Для дальнейшего повышения заработной платы медперсонала в фонд ОМС будет перечислено 450 млн. рублей из бюджета Саратовской области. Об этом заявил 18 августа зампред облправительства Алексей Данилов по итогам заседания межведомственной рабочей группы по анализу выплаты заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб сообщила, что в текущем году фонд оплаты труда был увеличен на 3,8 % в связи с повышением зарплаты медицинских работников с 1 июня на 6,5 %.
"Эти обязательства были выполнены. Однако не до конца сняты вопросы по оплате труда и штатной численности сотрудников в ряде учреждений", - отмечается в сообщении областного правительства.
По словам Твердохлеб, "в Саратове штатная численность сотрудников медучреждений превышена на 12,4 %". Избыточная штатная численность наблюдается и в ряде районов области.
Руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Василий Милосердов сообщил также, что за первое полугодие с медицинских учреждений было удержано более 200 млн. рублей в качестве штрафов за нарушения в оказании медпомощи. Подобные штрафы являются упущенной выгодой лечебных учреждений, считает он.
Алексей Данилов заверил, что для дальнейшего повышения заработной платы медицинским работникам в Фонд ОМС будет перечислено 450 млн. рублей из областного бюджета.