Главная / Общество / Саратовские застройщики просят разрешить возводить высотки в Саратове

Саратовские застройщики просят разрешить возводить высотки в Саратове

20 апреля 2017 - 13:44

Саратовские застройщики  написали открытое письмо губернатору Саратовской области Валерию Радаеву и прокурору региона Сергею Филипенко. Соответствующий документ оказался в распоряжении редакции.

Речь в нем идет об ограничении высотного строительства на территории Саратовской области, которое планируется ввести, изменив нормативы градостроительного проектирования региона. По словам застройщиков, в настоящее время на официальном сайте министерства строительства и ЖКХ Саратовской области размещен соответствующий проект нормативов, который подготовила волгоградская фирма ООО ПИИ "ВолгаГражданПроект". Сообщается, что его собираются рассмотреть на предстоящем заседании градостроительного совета региона и в нем прописан запрет на строительство жилых и административных зданий выше десяти этажей.

"При этом в тексте проекта региональных нормативов градостроительного проектирования не разъясняется, по каким критериям представители волгоградской фирмы определяли необходимость ограничения этажности как по всему региону, так и в частности на территории города Саратова", - пишут застройщики, отметив, что по их мнению такие нововведения могут привести к плачевным последствиям: падению показателей по вводу в эксплуатации жилья на территории региона, разорении стройкомпаний и увеличению проблемных домов.

"Единственным объяснением предложенных нововведений, которое увидели специалисты, может являться защита исторического центра города Саратова от так называемой точечной застройки. Однако в настоящее время соответствующие ограничения, касающиеся всех трех подзон исторической части Саратова, уже действуют на территории областного центра и регламентируются Правилами землепользования и застройки Саратова", - пишут застройщики. Они отмечают, что планируемые изменения на уровне региона по части ограничения этажности домов противоречат правилам землепользования и застройки областного центра.

"У нас возникают вполне обоснованные подозрения в коррупционном подтексте проекта региональных градостроительных нормативов. Так, на странице 18 указанного проекта имеется следующее примечание:

"Допускается осуществление строительства или реконструкции объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного назначения с отклонением от предельных параметров по этажности, установленных в таблице 1.1.10.(1), в следующих случаях:

- обеспечения жильем обманутых участников долевого строительства;

- ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- строительства зданий и сооружений религиозного назначения", - цитируют авторы письма, заявив, что в самом тексте проекта понятия, приведенные выше не расшифровываются, что может послужить поводом для вольного трактования отклонений от предельных параметров. Также застройщики указали на страницу 19 проекта, где говорится, что проекты строительства или реконструкции объектов жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного назначения, которые предусматривает отклонение от предельных параметров по этажности должны быть рассмотрены на Градостроительном совете области.

"На наш взгляд, подобные нововведения могут говорить о желании представителей власти Саратовской области получить полномочия по согласованию строительства многоэтажных домов на территории Саратова, что может противоречить ФЗ № 131, а также Правилам землепользования и застройки Саратова", - пишут авторы письма.

Авторы письма просят провести антикоррупционную экспертизу проекта региональных нормативов градостроительства области, рассмотреть возможность внесения изменений в пункт, который касается ограничения этажности на территории региона, изложив нормативы в соответствии с действующим законодательством и существующими региональными нормативами и рассмотреть возможность переноса срока согласования данного проекта до завершения работы над первыми двумя просьбами.