Главная / Пресс-центр / Чувашский праздник "Акатуй" пройдет в Шняево

Чувашский праздник "Акатуй" пройдет в Шняево

26 июля 2017 - 14:53

В селе Шняево Базарно-Карабулакского района Саратовской области в субботу, 29 июля, пройдёт чувашский праздник "Акатуй". Об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Сергей Зюзин.

По его словам, на празднике ожидается около трёх тысяч участников, для которых подготовят интересную программу: прогулки на лошадях, мастер классы, выступления народных коллективов, угощения. Заместитель председателя Саратовской областной чувашской национально-культурной автономии "Ентеш" Эльвира Никитина поинтересовалась можно ли решить вопрос с проездом на фестиваль. "Нужно подумать об организации выезда, с министерством транспорта поговорить. Думаю, за завтрашний день мы вопрос этот попробуем решить. Попробуем дополнительные автобусы пустить, как на "Сабантуй", - сказал Сергей Зюзин.

Говоря о событийном туризме в целом, консультант по туризму туристского информационного центра при министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Юлия Лукьянчинкова отметила, что в настоящее время в регионе проводится около 30 крупных фестивалей и постоянно муниципалитеты предлагают какие-то новые идеи. Сергей Зюзин добавил, что событийный туризм развивается за счет инициативы районных администраций. По его словам, появляется дух соревновательности, придумывают свои изюминки, чтобы организовать масштабное событие и привлечь внимание. "На фестивале ухи спорили у кого уха лучше получилась. Какие-то рецепты старинные используют, чтобы выделиться", - подчеркнул министр.

В заключении пресс-конференции Сергей Зюзин рассказал о новых фестивалях: "В этом году в последнюю субботу августа планируется фестиваль "Казачьи кренделя" на Театральной площади. Он не совсем новый, но планируется в значительно большем объеме, чем ранее, планируется, что его посетят около десяти тысяч человек. И еще одно мероприятие "Волга — река народов Саратовской области" в сентябре. Также в Аткарском районе пройдет фестиваль роз".