Главная / Общество / ОНФ просит Радаева взять на контроль создание "зеленого щита" вокруг Саратова

ОНФ просит Радаева взять на контроль создание "зеленого щита" вокруг Саратова

01 ноября 2017 - 14:00

ОНФ просит губернатора Саратовской области Валерия Радаева с просьбой взять на контроль процесс создания "зеленого щита" вокруг Саратова. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального отделения "фронтовиков".

Сообщается, что эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса проинформировали главу региона, что в региональное законодательство до сих пор не внесены правки, которые предусмотрены Федеральным Законом "Об охране окружающей среды". Эксперты сообщают, что в то время, как Год экологии подходит к завершению, в вопрос организации лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров до сих пор решен не во всех российских субъектах, а механизм создания "зеленых щитов" затягивается.

"С 1 января 2017 года федеральный закон о "зеленом щите" (Закон №280-ФЗ) начал действовать на территории всей страны. Согласно данному ФЗ природные ландшафты и водные объекты или их часть вокруг крупных городов подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс наряду с лесными участками. Ни в одном из регионов практически за год так и не возник ни один "зеленый щит". Саратов, к сожалению, из этой печальной статистики не выбивается", - сообщил руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров.

Как сообщают "фронтовики", информация о формировании "зеленых щитов" планируется в включению в итоговый доклад, которые эксперты ОНФ в конце года представят президенту России и своему лидеру Владимиру Путину. В связи с низкой активностью законодателей, ОНФ принял решение подключить к формированию процесса общественность. В конце августа в адрес председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо было направлено ходатайство по организации публичных слушаний по вопросу определения границ "зеленого щита" вокруг Саратова для последующего выхода с законодательной инициативой.

"До сих пор ответа на наше ходатайство не последовало. Вместо этого обсуждаются вопросы будущей концессии лесопарка "Кумысная поляна", которая однозначно попадает под определение "зеленого щита", - отметил Шаров. Общественники в свою очередь обратились к губернатору Саратовской области с просьбой взять данный вопрос на контроль.

Напомним, в минувший вторник в Общественной палате Саратовской области обсудили концепцию развития лесопарка Кумысная поляна. Проект представил глава минприроды региона Дмитрий Соколов. Присутствующие на мероприятии экологи восприняли проект болезненно, поскольку им предполагается, в том числе, возведение объектов капитального строительства. Кроме того было заявлено о возможной концессии парка. По итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы по вопросу развития территории парка с участием всех заинтересованных лиц.