Главная / Издания / Неправильный прикус: особенности нарушения и методология лечения

Неправильный прикус: особенности нарушения и методология лечения

Неправильный прикус: особенности нарушения и методология лечения
15 мая 2020

Saratovnews

Неправильный прикус — это очень распространенная проблема среди взрослых и детей. Она носит не только эстетический характер, но также нарушает полноценную работоспособность зубочелюстной системы. Именно поэтому неправильный прикус необходимо лечить в срочном порядке. Для этого предназначены различные ортодонтические системы, можно купить трейнер на зубы и брекеты.

Признаки нарушения прикуса

Определить с точностью, есть ли нарушение прикуса или нет, может только врач ортодонт с помощью различных исследований, например рентгена. Однако человек может и сам выявить нарушения по некоторым признакам:

  • кровоточивость десен;
  • выраженное смещение верхней или нижней челюсти;
  • регулярное образование зубного налета в одних и тех же зонах;
  • сложности с дыханием;
  • сложности с произношением отдельных звуков.

Обратиться к ортодонту стоит и тогда, если есть значительное расстояние между зубами, скученное расположение зубов, неровное размещение зубов и другие дефекты зубного ряда. Они также свидетельствует о нарушении прикуса.

Особенности лечения неправильного прикуса

Стоматология не стоит на месте, и сегодня можно эффективно решить проблему неправильного прикуса. Для этого существуют ортодонтические системы и инструмент для стоматолога, который можно купить по ссылке https://orthosmiles.com.ua/.

Лечение прикуса занимает достаточно долгий период времени. Условно его можно разделить на три этапа:

  • Подготовительный. На этом этапе врач осматривает ротовую полость пациента с целью диагностировать проблему и разрабатывает наиболее эффективную схему лечения. Если нарушения незначительные, то их можно исправить с помощью трейнера для зубов — это силиконовая капа, которая устанавливается на зубы несколько раз в день и не требует регулярного ношения. В сложных случаях оптимальным вариантом является брекет-система. Она изготавливается для каждого пациента в индивидуальном порядке. Ортодонт делает слепок челюсти, на основании которого изготавливаются брекеты.
  • Установочный. На этом этапе ортодонт устанавливает на зубы брекеты. Современные системы имеют клеевую основу, поэтому процесс является безболезненным. Первые 7 дней ношения брекетов пациент может испытывать болевые ощущения.
  • Ретенционный. Данный этап наступает после того, как пациент относил брекеты установленный врачом период. Для закрепления положительного результата на зубы устанавливаются ритейлеры. Без них зубы могут вернуться в прежнее положение.

После нескольких лет грамотного лечения у пациента сформируется правильный прикус, а также исчезнут функциональные проблемы, связанные с ним.

Метки: новости партнеров, новости саратов, последние новости саратов, прикус, стоматология

Оставить комментарий