Денис Иванцов: Какова процедура узаконивания "квартирных изменений"?

25 июля 2014 - 14:11
Какова процедура узаконивания "квартирных изменений"?

В зависимости от сложности перепланировки на практике сложилось два варианта процедуры согласования. 

В случае простых изменений, к примеру, расширения дверного проема, процедура более короткая:

- консультация в БТИ, в ходе которой предварительно выясняется, будет ли согласована подобная перепланировка;

- заказ проекта перепланировки в специализированной организации, имеющей лицензию (готовится обычно 7-10 дней);

- согласование в БТИ;

- вызов техников БТИ для обмера квартиры с учетом перепланировки;

- получение нового кадастрового паспорта. 

 Сложные перепланировки, например, объединение кухни и комнаты, согласовываются по так называемому "большому кругу". От "малого" он отличается тем, что в БТИ проект не согласуют, пока он не будет завизирован в нескольких инстанциях, например, пожарном надзоре, вентиляционной службе, службе газа и так далее. Конкретное количество и состав инстанций зависит от вида перепланировки. Чем больше изменений вносится в квартиру, тем длиннее будет процедура согласования. Иногда, например, когда в результате переноса ванной возникает угроза затопления, БТИ может потребовать получить согласие соседей снизу на перепланировку. 

В теории согласования в надзорной службе должны давать бесплатно. Однако часто в тех или иных инстанциях под разными предлогами взимают сборы (от нескольких сотен до 2-3 тысяч рублей). Впрочем, как говорят специалисты, если твердо стоять на своем и ссылаться на жилищный кодекс, в котором ничего о платности данных процедур не сказано, есть шанс избежать части поборов. 

Согласованием перепланировки можно заниматься самостоятельно либо обратиться в агентство недвижимости. Фирм, предоставляющих подобные услуги, великое множество. Многие люди, согласовывавшие перепланировки самостоятельно, рассказывают на городских форумах: особых навыков, знаний или связей для того чтобы получить согласования не требуется, поэтому в агентство обращаются те, кто хотят сэкономить время. 

Впрочем, узаконить перепланировку можно и минуя систему согласований. Для этого нужно сделать проект перепланировки и обратиться в суд с иском о признании перепланировки соответствующей всем нормам и правилам. На практике суд практически всегда доверяет заключению лицензированной организации, делавшей проект. А там написано, что проект соответствует строительным нормам и правилам, перепланировка не представляет опасности для жильцов и так далее. Так что в суде перепланировки узакониваются практически всегда. Плюс этого способа в том, что он дешевле. Но есть и минус: ожидание судебного процесса может затянуться на несколько месяцев.

Наконец, в некоторых случаях проще и дешевле не узаконивать перепланировку, а устранить ее и совершить сделку. Рассказывают, например, такой случай: в квартире была установлена душевая кабина вместо ванны. Поленившись согласовывать изменения, владелец привез и установил вместе кабины старую ванну. Расходы – день времени и несколько сотен рублей на аренду "газели". Сделка была зарегистрирована по старому кадастровому паспорту.

Оставить комментарий