Светлана Микулина: Круговорот любви в природе

17 апреля 2014 - 17:34
Круговорот любви в природе

-А что муженек, хороша ли у нас доченька?

-Ох, хороша, жёнушка!

-А как назовём роднульку?

-Смотри, милая, глаза у неё какие голубенькие, славные, ясные… Мартой назовём. Звонкое имя. Чистое.

Супруги сидели и смотрели, как их дитя перекатывалось в колыбельке и бултыхало своими ножками и ручками-розовыми и нежными.

-Отойди-ка он неё, дорогой,-внезапно тревожно сказала женщина.-не то ещё, не ровен час заморозишь малышку.

-Заморожу?!!! -Глава семьи выглядел изрядно оторопевшим.-как же это я-и родное дитя заморожу?! Да никогда ещё величайший Белый Стужень не приносил вреда родным душам! Не та я персона, чтобы пакости творить! Не случайно я -наипервейший в любом календаре!

-Да, ладно тебе, не возгордись, муженёк!-осадила главу семьи его жена.-Не задирай нос, а то он сосулькой зазвенит, да ещё и расколется, пожалуй, от приступа важности… Это ведь лишь с 1700 года ты в короли месяцев выбрался. А когда год с сентября свой исток брал, ты всего-навсего пятым среди родни шёл!

-Пусть и пятым, но ты-то, матушка Метельница, возлюбленная моя Феврандрия всегда следом за мной топала! Значит, шестой значилась!

Женщина заметно смутилась.

-Ну и да ладно, что было- то было,- с этими словами она прижала дитя к груди.

-Не заметель малышку,-проворчал Стужень.-Ты, жёнка ведь коварное создание. В феврале метели злее, чем в январе бывают! И вьюга завывает, как болотная кикимора! Впрочем, что с тебя взять?! Ты -женщина, а значит непостоянна!

В огромной уютной усадьбе под названием Снежное супруги-мощный, широкоплечий Белый Стужень и изящная сереброволосая Метельница Феврандрия изо дня в день любовались новорожденной дочерью красавицей Мартой. Мать кормила голубоглазую деточку солнечным светом. И свежим морозным воздухом. И песенкой синиц. Пролетела неделя-другая и растаяла под розовыми пяточками вся в снежных искрах хрустальная колыбель. Пошла третья неделя и сквозь квадратики ледяного паркета проклюнулись самые трогательные и отважные из цветов- подснежники. Сильнее стало пригревать солнце и закололо сердце у Стуженя, закружилась голова у его супружницы Феврандрии. Бежит день за днём и от сияющих глаз девчонки Марты прыгают во все стороны солнечные зайчики. Чего не коснётся она- всё музыкой наполняется. Музыкой капели. Музыкой возрождения от ледяного плена. Как-кап. Весна идёт!

Занедужил, слёг в постель богатырь Стужень. Загрустила, исхудала Феврандрия- исчезли её снежные локоны, поблёкли от проталин белые щёки. Хочет утешить родителей девчушка Марта, но как только обнимет, обовьёт она их своими ручонками, тем совсем невмоготу становится.

-На погибель свою вы меня, батюшка и матушка родили…-плачет Марта.

-А вот и нет, дитятко,- возражает Стужень.-Просто всё в этом мире сменяет друг друга- за жизнью приходит смерть, но за смертью то снова мерцает жизнь! Потому как жизнь - вечна! В майском цветении яблонь художники, дети и влюблённые часто видят снежность моих, январских сугробов. И не это ли лучшее доказательство того, что мы с твоей матерью никогда не умрём?!

Плачет девочка Марта. Не внемлет она в своей скорби доводам отца.

-Не убивайся, Мартушка,- говорит её мать.- Времена года и времена жизни сменяют друг друга. Ты вырастешь и выйдешь замуж за славного парня, дитя Весны по имени Цветан. Люди чаще всего зовут его Апрелем. И -не сомневайся в положенный срок у вас родится дитя-красавица Майя.

-А я…уйду? - дрожащим голом уточняет Марта.

-Ты уйдёшь в положенный тебе срок, чтобы уступить место дочери. А вот она вместе со своим супружником Июнем уйдёт, чтобы короновали её сына Юлиана. Июль, он же Юлиан влюбится в златоволосую Августу и на свет божий появится Сентябрита-большая модница, любящая платья со шлейфом из осенних листьев.

-А Сентябрита,-подал голос Белый Стужень вступит в брак с князем Листопадных лесов - красавцем Октябрём и осенняя чета подарит миру Ноябрь-моего славного батюшку. С тяжёлым характером, надо сказать, старикан, депрессивный изрядно - дожди, сумрак, короткие денёчки- всё его приметы. Но батюшка пленит сердце самой прекрасного создания на земле Декабрины-женщины-праздника, которой мы все обязаны рождением нового года и рождением… меня.

-Так значит не ты, не мама не умрёте? - просияла лицом Марта.

-Наивная, простодушная душа…Никто и никогда не умирает. Всё замирает и возрождается в свой черёд. Для всего есть свой заветный час, своя сокровенная минута, своё положенное мгновение. Ты лучше приберись, девонька в нашем доме, смети паутина забвения из углов, открой окна навстречу солнечным лучам. Усадьба твоих родителей доживает последние дни. Совсем скоро на этом самом месте вырастет терем Цветана. А зеленоглазый Цветан, скажу тебе по секрету, не может появиться там, где кучи старого хлама, пропитанные горечью слёз и разочарований. Поэтому, утри скорее глазки, улыбнись и приготовься к встрече своей великой любви. Ну а мы…Мы с твоей матерью уйдём рука об руку, чтобы вернуться ровно год спустя. Чтобы вернуться и дать жизнь тебе, совсем малютке…

Голубоглазая Марта широко распахнула глаза:

-Так что же это получается, батюшка?! Смена времён года это… круговорот любви в природе?! Вечный танец, на который мы обречены?!

-Нет, не так, красавица моя. Сама человеческая жизнь есть круговорот любви в природе. Потому что без любви всё не имеет смысла- ни холод зимы, ни жар лета.

Красавица-девчушка, нет уже юная девушка, вооружилась совком и веником и начала генеральную уборку в усадьбе Стуженя. Она трудилась долго-долго и вымела на мусор горжетки грустных мыслей, изъеденные молью страха и боли… И старинные сумочки, набитые килограммами пыльных переживаний.

Наверное, точно так же есть смысл поступить и всем нам. Потому что весна не терпит грусти, а завалы из прожитого и пережитого - грустны. Весна склоняет к надежде и улыбке-губ и сердца. И к мысли: лучшее-впереди. Во -он там, за поворотом. Просто надо набраться сил и дойти. И помочь дойти тем, у кого сил, любви или веры осталось чуть меньше, чем у нас.

Оставить комментарий