Дмитрий Чернышевский: Куршавельский бунт

16 сентября 2011 - 15:49
Куршавельский бунт

Я бы не идеализировал Прохорова и не искал глубинного смысла в его бунте. Прохоров Куршавельский - олицетворение олигархата. Тупого (он даже компутер не освоил и боится его) и антирусского в принципе (бляди, 12-часовой рабочий день, 65-лет на пенсию, армия добровольческая и прочее ярко его характеризует). И никого кроме Кремля за Прохоровым-политиком не стояло. Это изначально кремлевский проект с целью а)запугать народ страшилками звериного капитализма и б)заменить обанкротившихся эсеров в качестве "дополнительной" партии, куда войдут те кому не нашлось место в ЕР (они и ломанулись в Правое дело - все эти "коробчатые из под ксерокса" Евстафьевы, Киры Лукьяновы и прочие Исаковы - а теперь их жестко обломало!).

Но он взбунтовался. Потому что миллиардер и привык к намного большей самостоятельности чем теперь допускает Кремль, мельчающий на глазах и ставящий теперь не на самостоятельных личностей а на тупых исполнителей - носителей портфелей и ординарцев. И потому что невежественен в политике и подошел к ней как к бизнес-проекту (есть партия. Наплевать на ее историю и идеологию - счас скажем что надо для победы; пригласим людей которые нужны; Ройзман - свердловский "город без наркотиков - популярный герой народа - возьмем! а что там бухтят чинуши кремлевские - они ж дураки!). Когда такой бизнес-подход столкнулся с мелкими аппаратными интригами кремлядей - мгновенно полыхнуло. Чисто личный конфликт человека с системой, отрицающей личности.

И все.

И именно ЭТО самое ценное в бунте Прохорова. Что Кремль уже не может привлекать мало-мальски Личности. И уже не может управлять страной по-старому - как еще несколько лет назад мог. И это самый важный урок для всех сторонников Единой России. Страна приближается/уже подошла к грани, за которой поддержка власти становится изменой Родине. Сигнал первостатейной важности. Пока первый. Но - следим за трендом... еще немного такого же дрейфа - и ради интересов России как бы не пришлось выступать против Кремля. В истории такое случается...

Все остальное - пустое. Не надо из Куршавельского героя делать.

7 комментариев