Светлана Микулина: Лаура и сказка ее жизни

16 июня 2016 - 16:22
Лаура и сказка ее жизни

Шестнадцать лет - возраст счастья.  И первых  встреч-с миром и с собой. Лаура лишь догадывалась, что она хорошенькая-по взглядам, которые устремляли на нее люди-знакомые и незнакомые. О том, насколько она прекрасна,  девушка не знала, потому что родители  прятали от неё зеркала, и  она могла лишь изредка ловить свой облик - либо в поверхности медной посуды либо в отражении  воды. Вам кажется,  родители поступали довольно странно? Поверьте,  их действиями руководила обыкновенная житейская мудрость. И отец, и мать всем сердцем  любили Лауру и одновременно страшились за ее  судьбу. Им было за что переживать - ребенком их необыкновенное дитя видело ангелов, подростком  перешёптывалась с цветами и облаками, звездами и птицами. Достигнув юности, Лаура перестала рассказывать вслух о чудесах,  но - судя по её сияющим глазам, отнюдь не перестала их видеть.  Ловя огненные взоры Лауры   родные всерьез опасались, что зеркала, с их блестящей и древней магией, раздразнят и без того безмерное  воображение  дочери. Ведь фантазия сердца, умноженная зеркалами, есть фантазия вдвойне. Не исключали они и той мысли, что у  девушки   закружится голова от собственной красоты, и она станет гордячкой, эдакой мисс Нарцисс. 
 Почтенные люди избавили дом от зеркал и успокоились. Они и не догадывались, что Лаура давным-давно научилась отражаться в сердечках, покрытых росой цветов и в каплях дождя,  замиравших у неё на запястье в виде   браслета из алмазов… чистой воды. Но больше всего на свете юной прелестнице нравилось ловить собственное отражение в глазах молодого человека по имени Александр.
Влюбленные ходили вечерами по городу, переплетя пальцы. Александр был весёлым и романтичным, Лаура - нежной и неприступной.
В шестнадцать лет она еще не ведала, что такое любовь.
О таинственности любви ей шептали цветы, которым она давала тайные имена. Белой розе нравилось превращаться в балерину, танцующую в руках девушки, а перламутровые  кувшинки Лаура звала не иначе, как русалочья грусть.  
Девушка стягивала ремешком свою тонкую талию и гордо вскидывала голову: я никогда не буду страдать из за любви!
- Как знать, -  с сомнением качали головами пунцовые маки и красные розы.-Мы цветы в цвет крови. Да и любовь издавна рифмуется  с кровью. Тебя это не смущает?
- Нисколько! - отзывалась Лаура.-Как можно бояться того, о чем сложено столько песен и стихов?! Давайте я лучше угощу вас сладкой водой из колодца, а поговорить мы с вами еще успеем.
Цветы благодарно подставляли свои  гибкие шеи, свои благоухающие, тонкие руки и девушка опрокидывала на них из старинного медного кувшина  благодатную влагу. Цветы умывались, цветы благодарно пили и расцветали ещё щедрее и пленительнее.
Птицы садились к своей благодетельнице на руки, и Лаура кормила их зерном.  В благодарность пичуги  пели ей песенки .
 В день  свадьбы родные впервые разрешили Лауре посмотреть на себя в зеркало. Она взглянула и  счастливо ахнула. Все вокруг решили:  невеста в белоснежной фате радуется собственной красоте - абсолютно бесспорной. А девушка, между тем, поразилась  другому- она различила в глубине зеркала то, что не видел больше никто - двух милых детей -мальчика и девочку. Бросив в зеркало ещё один взгляд, она уже не обнаружила видения, зато  ощущала его теперь каждым биением  сердца, каждой мыслью. 
- У нас с тобой непременно родятся сын и дочь, - обернулась она к молодому супругу.
- Откуда ты  можешь знать тайное и еще не случившееся? - поразился Александр.
- Это всё здесь.-Лаура прикоснулась к сердцу.- Здесь живут  цветы с улыбающимися лицами, одуванчики, на которых ангелы странствуют по миру и… весь мир тоже  здесь. А дети…Лишь те из них, кто сначала рождаются в сердце, будут вынашиваться под сердцем и придут в мир любимыми. 
- Не стоит тебе смотреть на себя слишком долго,-забеспокоились  родные. - Вот придет свадебный мастер, наделает множество фотографий, тогда и будешь  любоваться собой-сколько душе угодно.
Свадебный мастер! К большому огорчению влюблённых, старенький фотоаппарат у  единственного свадебного фотографа в их городе, пришёл в негодность. Починить  технику к дню их бракосочетания не представлялось возможным, потому и пришлось приглашать  творца счастья  издалека. По слухам, приглашённый славился виртуозностью  светотени и умением элегантнее всех в подлунном мире выстраивать кадры.   Для столь прославленной особы  оказалось изготовлено приглашение на рисовой бумаге. Приглашение отправили голубиной почтой: белоснежная птица  с  ленточкой из розового атласа на лапке доставила драгоценное письмо и принесла положительный ответ.  Родные  ликовали: у дочери будет лучшая на свете фотосессия! 
Лаура почему-то  смутилась и обеспокоилась: а так ли  необходимо, чтобы их пару  фотографировал столь именитый человек?!  Она хотела  спросить об этом у почтового голубя, но тот- как назло!- куда-то улетел.…Вслед за голубем улетели и её сомнения.  В юной невесте зажглась страстная мечта: как можно скорее увидеть   сказку их с Александром любви, навсегда запечатлённой на фотографической бумаге. В доме жениха имелось много огромных зеркал в старинных, массивных  рамах, и новобрачные постоянно отражались в них -беспечные и влюблённые. Каждое отражение - как огромная фотография, - радовалась Лаура. У одного из зеркал жених поцеловал Лауру в губы – таким страстным и долгим поцелуем, что у неё закружилась голова. Это был поцелуй любви - именно о таких ей нашептывали пунцовые розы. 
Оркестр заиграл -и молодые начали вальсировать. Все гости вокруг-молодые и старые, дети и робкие девушки дружно аплодировали красивой паре и рукоплесканья умножали радость. Чувства женщин вдруг представилась юной невесте в виде грациозной скрипки, эмоции мужчин-в виде  победоносной, золотой трубы. Она увидела это так ясно, что счастливо рассмеялась. Они танцевали, они смеялись, они принимали поздравления, а день  летел к вечеру.
Лаура   ждала: когда, ну, когда же  появится фотограф?  От огромного многоярусного торта не осталось уже и крошки. Початые бутылки из под золотого, как солнца коньяка напоминали армию солдат, победоносно одержавших  самую прекрасную в мире  победу под названием «увеселение гостей». К заходу солнца стало очевидным:  знаменитый мастер уже не почтит свадебное торжество своим визитом.  Лаура с трудом сдерживала слезы: неужели её, уже никогда не смогут увидеть такой прекрасной, как она сейчас, будущие дети, а потом и внуки?
Почти отчаявшись, она выбежала на террасу дома. Поздний вечер открыл  чёрно-бархатные объятья  миру, поэтому цветы - и те, что оплетали террасу, и те, что сладостно нежились в саду, склонили  пышные головы и забылись разноцветным цветочным сном.  Сладкоголосые пичуги, которых  Лаура постоянно подкармливала, тоже притихли, задремав. Никто из них  явно не стремился ответить на  вопрос, куда подевался свадебный фотограф. Цветы и птицы, конечно, могли бы приоткрыть завесу над  странным событием, но и те, и другие  не склонны к пустым разговорам. Так уж повелось с незапамятных времён: самые романтичные обитатели садов предпочитают дарить людям лишь свой дивный аромат и свои мелодичные песни.… Ну, а если бы цветы и птицы  изменили собственным традициям и разговорились, то Лауре  открылась бы пугающая тайна: свадебный фотограф только пытался предстать перед всем миром  славным малым. А в реальности он являлся жестоким и чрезвычайно коварным волшебником. Это он силой своей власти сломал технику у их доброго мастера, чтобы похитить небывалое Лаурино воображение, и раздать его черным  феям, которых, уверяю вас, множество во всех городах мира. Надо  сказать, что именно богатое воображение - самое совершенное топливо для любого сильного волшебства-как белого, так и чёрного. Но  волей Господа воображение даруется преимущественно детям и творцам, так как они умеют распоряжаться им исключительно во благо. А вот злым сущностям чаще всего ужасно вечно не достает этого важнейшего компонента для их колдовства. Теперь вы понимаете, как славно  дружить не только с людьми, но и с цветами, птицами и всем миром вокруг?  Ведь если бы малютки- цветы не оплели  ноги злодея, а птицы не усыпили  сознание, то коварный господин явился   на свадьбу, сделал фотографии и унес  с собой Лаурину беспечность, праздничность и самое сильное в ней-Фантазию. Все в мире особенно уязвимы в дни своего счастья - грабители эмоций чаще всего и появляются именно тогда, когда люди счастливы. Но и ангелы, оберегающие от грабителей, приходят чаще всего именно в эти часы… 
Между тем, молодой муж, обеспокоенный исчезновением любимой, вышел за ней на террасу и нежно обнял ее:
- Не грусти, моя любимая и, пожалуйста, верь мне: я отгоню от тебя любую печаль.
Девушка вгляделась в  любящие глаза и увидела в них себя. Всю свою юную прелесть. Весь свой невинный испуг. Все свое счастливое смятение.
Глаза любимого - вот они, самые совершенные в мире зеркала! Как она может печалиться о каком-то не пришедшем свадебном фотографе, когда рядом с ней тот, с кем они обменялись кольцами и клятвами верности, тот, для кого ей радостно всю жизнь быть семнадцатилетней!
-Все хорошо, - ответила Лаура мужчине своей жизни  и мысленно пообещала себе: "Я вспомню, непременно вспомню нас, нынешних и позволю  жить нам и нашей любви не на фотографиях, которые хрупки и отнюдь не всегда долговечны, а на чем-то ином, прекрасном и почти вечном, названия чему я пока ещё  не ведаю".
Новобрачные - рука в руке вернулись к гостям. Чудо по имени любовь - незримая, но  могущественная, обнимала новобрачных за плечи. Ещё никто в мире не знал, что  в этот самый миг на одну художницу в мире стало больше, хотя Лаура еще даже не помышляла о живописи и ни разу не бралась за работу над холстом. Пройдут многие-многие годы, прежде чем она решится на это.  Но ведь художник и рождается именно в то ослепительное, будоражащее и тревожное мгновение, когда всем сердцем, всем порывом своей души ты стремишься запечатлеть самое острое счастье.

Оставить комментарий