Денис Иванцов: Некурящее общество будущего

10 октября 2013 - 12:54
Некурящее общество будущего

С XVI века начался этап распространения так называемой культуры курения среди просвещенных европейских кругов. Доселе употребляемый не повсеместно, преимущественно индейскими шаманами для совершения языческих ритуалов, табак появляется в домах старосветской знати, а с 1697 года, по соизволению Петра I, отменяется запрет на курение и в России.

Сегодня мировое сообщество вступило в новую фазу исторического развития, связанную со стремлением наложить табу на вредную привычку, которая на заре распространения по территории Европы считалась занятием абсолютно безобидным и даже полезным с точки зрения профилактики и лечения различных заболеваний.

По существующим статистическим данным, сегодня в России проживает 43,9 миллионов курильщиков, что составляет почти 40 % населения страны. В возрастной группе от 18 до 44 лет курит почти половина граждан России. 7,3 миллионов человек начали курить в возрасте моложе 18 лет. Пассивному курению подвергается около 80 процентов населения России — 35 % на работе, 90,5 % — в барах и 78,6 % — в ресторанах.

По-видимому, такая статистика озаботила не только россиян, далеких от законотворчества, но и тех, кто принимает в нем непосредственное участие. Результатом повысившегося интереса к современным проблемам пристрастия населения к курению табачных изделий стало принятие 23 февраля 2013 года федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", вступившего в силу с 1 июня сего года. Законодательный акт вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах, а также закрепляет ограничение для продажи сигарет вблизи образовательных учреждений и на реализацию подобных товаров в ларьках и киосках.

Разумеется, подробности изменений читающая и особенно курящая публика уже успела изучить. Интерес к закону снова возрос в связи с информацией о том, что Госдума рассматривает внесение новых поправок, которые будут финансово влиять на тех, кто колеблется в принятии решения об отказе от вредной привычки. Теперь планируют ввести штрафы за нарушения всех запретов, предусмотренных законом. Их размеры дифференцированы. Рядовому гражданину, нарушившему запрет на курение в местах, определенных законом, придется раскошелиться на суммы от 500 до 5 тыс. рублей. Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от 30 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч, а для юридических - от 30 до 600 тысяч.

Величина штрафов, разумеется, будет служить сдерживающим фактором как для физических, так и для юридических лиц. Однако общая картина борьбы с пагубным пристрастием не создает впечатления успешности вводимых изменений. Противотабачные санкции, скажем, в Великобритании предполагают "наказание фунтом" за каждую выкуренную в неположенном месте сигарету. Мера, схожая с той, что взята на вооружение и в нашем государстве, однако результативность несколько отличается. В данном случае можно сослаться на более длительный период противостояния властей и курящего общества туманного Альбиона, однако думается, что причина кроется не только в этом. В Старом Свете сформирована так называемая культура курения, которая существует в рамках более широких понятий - культуры общественных отношений и уважения к существующим законам. Бунтарство русской натуры, чарующее и опасное одновременно, а также характерное отсутствие системности создают предпосылки для достаточно сложной процедуры прорастания принимаемых законов в жизнь общества.

Однако закон принят, и санкции за неисполнение обозначены. И даже попытки протеста со стороны главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и других высокопоставленных лиц, не желавших расстаться с вредной привычкой, плодов не принесли. Возможно, не за горами то время, когда физкультурные лозунги советского прошлого найдут свое воплощение в оздоравливающемся обществе будущего.

Оставить комментарий