Андрей Склемин: О правах иностранных граждан

08 февраля 2012 - 17:35
О правах иностранных граждан

Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность индивидуальных предпринимателей за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина, при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если подобное требуется в соответствии с федеральным законом?

В соответствии с частью 4 статьи 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности прибывших в страну, в порядке не требующем получения визы, иностранных граждан только при наличии у них разрешения на работу.

Административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства, при отсутствии у него разрешения на работу, если таковое требуется, предусмотрена частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 25 до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц от 250 до 800 тыс. рублей. Либо грозит административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Оставить комментарий