Денис Иванцов: Об инициативе запрета сцен распития алкоголя в кино

10 января 2014 - 11:31
Об инициативе запрета сцен распития алкоголя в кино

В Государственной Думе активно обсуждается законопроект, предложенный членом фракции "Единая Россия" Н. Герасименко, о запрете сцен распития алкоголя в российском кинематографе. По мнению Н. Герасименко, в России существует "такое засилье алкогольной темы, которой нет нигде в мире"; дети употребляют алкоголь с 14 лет и т.д. Неужели виной всему телевидение?

На мой взгляд, если вести речь о пропаганде алкоголя, то по отдельным сценам показа – как круто пить алкоголь, "кто пойдет за Клинским" и др. – можно и даже нужно устанавливать четкие ограничения запреты. Но не показывать алкоголь в кино и вообще… как говорят, используя слэнг, не тупизм ли это?!

Да, конечно, можно запретить показывать алкоголь в кино. Но проблема от этого меньше не станет и уж тем более не исчезнет. Это цинизм и обман самих себя. Кроме того, претворив данную идею в жизнь, мы можем потерять ценные произведения культуры. Да и известно немало фильмов, где имеют место быть сцены с алкоголем, но которые, тем не менее, все же поднимают культурный уровень населений нашей страны. Взять ту же «Иронию судьбы, или с легким паром», на которой выросло не одно поколение людей.

Не следует ставить под одну гребенку понятия "кино" и "пропаганда". Это абсолютно разные вещи. Если в кино что-то и показывают, то это не всегда пропаганда, чаще даже получается наоборот. Запрет не имеет никакого смысла и не обоснован ни одним доводом. Можно вычеркнуть отдельные сцены, вычеркнуть строки из книг…ну а что дальше? Реальная жизнь будет развиваться, не замечая этого.

В последнее время я начинаю все чаще и чаще и обращать внимание на то, что наши парламентарии склонны прятаться от реальных проблем. Неужели они думают, что если перестать что-то показывать, то это исчезнет и сразу разрешится уйма проблем?! Такое чувство, что они живут в виртуальном мире иллюзий, оттого и инициативы у них не имеют никакого отношения к реальной жизни.

Нужно уделять большее внимание формированию внутренней культуры у людей, диктовать ограничения через институты семьи и образования. Хотите запретить алкоголь – перестаньте его продавать, уберите с витрин магазинов, оставив только прейскуранты, введите «сухой закон», запретите рекламу по телевидению и в Интернете – вот оно, решение проблемы. А так конечно… можно развить идею запрета алкоголя в кино до максимума, и запретить также демонстрацию насилия, измен, убийств, воровства и вообще всего плохого.

Оставить комментарий