Светлана Микулина: Он улетает и не обещает вернуться

29 декабря 2011 - 16:25
Он улетает и не обещает вернуться

Он истаивает вместе с сумасшедшим декабрьским дождем. Уходит навсегда. Его осталось совсем чуть-чуть. Год двух единиц, вызвавший счастливый ажиотаж новобрачных 11. 11. 11 отсчитывает свои последние дни и часы.

Из-за отсутствия пушистого снега, зато присутствия тотальной грязи на улицах и кромешной темноты по утрам настроение нельзя сказать, чтобы такое уж превосходное. Но настроение всегда можно скорректировать. Во время покупки сувениров в "Красном кубе" мне вместе с чеком вручили симпатичный презент: мини-коробочку с  симпатягой - драконом, облюбовавшим местом своего пребывания  месяц. А в коробочке - как заявлено на  "фасаде" -  волшебные спички, покрытые гламурно  розовой серой. "Волшебный папирус", прилагающийся к заветному коробку расшифровывает, что належит сделать для того, чтобы спички заработали. Действует  огненная магия просто. Желание пишется  в новогоднюю  ночь на папирусе, папирус поджигается розоголовыми спичками, а пепел, оставшийся от  ритуала, высыпается в новогодний бокал и осушается до дна.

Одна астрологически продвинутая дама общалась продавцом на темы того, что дракон якобы прилетает не в новогоднюю ночь, а куда как позже - чуть ли не в феврале. Сотрудница магазина остроумно и в то же время любезно сообщила, что волшебные спички активируют  досрочный прилёт сказочных ящуров, а так же и их благорасположение к тому, кто  в них верит. Дискуссия оказалась мирно исчерпана и астрологически осведомленная покупательница тоже унесла с собой вместе с купленным товаром заветный коробок.

Наверное, мрачный и не очень добрый человек увидит в  спичках лишь  новогодний рекламный ход крупной торговой компании. Пусть эти  угрюмые и продуманные люди остаются при своём мнении! Но мы-то с вами ведь понимаем: подобного рода проекты невозможны без толики волшебства! Это придумали люди с воображением, а значит хотя бы чуть-чуть, но добрые чародеи! И большинству гостей магазина раздача спичек в качестве приложения к  покупке очень  нравилась. В этом чувствовалось настроение. Шарм. Сказка, которой столь остро недостает в действительности.

…Из детского сада сынишка принес кучу традиционных  подарков (сласти, игрушка)  плюс  креатив в виде письма от деда Мороза. Серьезное такое письмо с обратным адресом на большущем конверте: Великий Устюг, резиденция деда Мороза. Текст письма был тоже самый что ни на есть сказочный, отеческий, ласковый. Малыш  вдохновенно разбирал послание, выведенное каллиграфически-полиграфическим способом по слогам, иногда путался, но в целом чтение продвигалось очень даже прилично. Давно обратила внимание, что быстрее и качественнее всего дети осваивают искусство чтения не по правильным педагогическим букварям, а по сказочным рецептам. Письма от мифических существ, литературных героев или кинематографических персонажей вроде Джека Воробья или озорных смешариков, обнаруживаемые под елкой в декабрьски - январские дни или под диваном в дни обыкновенные, отлично стимулируют читательские навыки пяти и шестилеток.

…На излете декабря побывала в театре драмы на юбилейном вечере, посвященном пятидесятилетию студенческого клуба СГУ. Было по-настоящему красиво и волнующе. Одна из сценических фантазий с клоуном и Коломбиной, с  велосипедами, везущими сказочных персонажей в некую фантазийную страну, с песней, исполненной с  настоящим артистическим шиком, понравилась особенно. А добрые - старые песни, которые пели люди с настолько хорошими голосами, что называется обзавидуйся наша опопсевшая эстрада! Трогателен был и выход бессменного главнокомандующего клубом Марка Пинхасика  на фоне всей этой танцевально-поющей компании. Вечер создал счастливое ощущение общности людей. Ощущение, особенно бесценное для сегодняшнего, не самого простого времени.

В небольшом любимом книжном магазинчике увидела потрясающей красоты книгу сказок и историй Ханса Кристиана Андерсена. Даже не том - томище  проиллюстрированный работами художников девятнадцатого и двадцатого века. Качество бумаги и иллюстраций такое, что дух захватывает! Книга - как живое существо - ее  нежные, как шелк страницы, хотелось гладить! Стоил это шедевр, конечно,  весьма прилично, и на моих глазах молодая женщина, подержав в руках это чудо, перед которым, кажется, снял бы шляпу сам Андерсен, со вздохом сожаления  вернула его на полку: "Дорого. Не могу себе позволить. А дочурка моя так ждет чего-нибудь особенного".

"А вы в "Книжном развале были? - обратилась к говорившей продавщица. Там есть по- настоящему интересные новогодние издания. На хорошей бумаге,  с яркими рисунками и цены - очень  и очень умеренные. Не разошлись тиражи - там ведь остатки нереализованных тиражей допродают. Загляните - не пожалеете".

Наверное, с точки зрения бизнес - логики продавщица поступала неправильно - отправляла покупательницу к потенциальным конкурентам. Но с точки зрения жизни души её поведение было безупречно. Она хотела доставить радость.

Этими маленькими приметами предчувствия нового года мне и хотелось поделиться с вами. На излете года особенно  остро возникает  желание чуда, стремления  с ним соприкоснуться. Прекрасно, когда эта мечта сбывается - в виде книги, волшебных спичек, прекрасного вечера, собирающего друзей и единомышленников  или письма от деда Мороза.

Карлсон, как известно, улетал, чтобы в скором времени обязательно вернуться. Год уходит навсегда и безвозвратно. Этих дней больше не будет НИКОГДА, и в этом тоже особая, пленительная притягательность новогодней ночи. Год улетает, неизбежно приводя за собой преемника. Пусть преемник будет доброжелателен и щедр на счастье по отношению ко всем нам. А того, что год високосный - бояться не будем. В мире существуют общества людей, рожденных 29 февраля. Среди них - огромное число творческих и даже мистических личностей. Пусть наступающий год усилит творческое начало в душах каждого из нас. С наступающим! И пусть он будет счастливым!

Оставить комментарий