Светлана Микулина: По двенадцать доводов страха и надежды

22 мая 2014 - 17:41
По двенадцать доводов страха и надежды

 

1.Очень страшно жить в мире, когда в двадцать первом веке, словно в средневековье- хладнокровно убивают невинных-в том числе детей и женщин, священников и поэтов.

2 Очень страшно жить в мире, в котором ценность человека всё чаще определяют не его душа и талант, а его финансовая статусность, в которую столь часто не вписываются представители светлейших профессий- педагоги и актёры, художники и врачи.

3.Очень страшно жить в мире, в котором презрение и агрессия, жестокость и фальшивость растут, как раковая опухоль.

4.Очень страшно жить в мире, когда фото убитой беременной женщины комментируют во всемирной сети такими словами, словно тех, кто это комментирует родили не женщины.

5.Очень страшно жить в мире, когда о насильственной смерти отстранённо и равнодушно философствуют спокойные и сытые люди, умеющие роскошно ненавидеть, но похоже вовсе не умеющие любить.

6.Очень страшно жить в мире, когда насильственная смерть женщин, детей, мужчин объявляется вовсе не ужасом, а закономерным историческим процессом, «болезнями роста», что органично перекликается с сакраментальным сталинским «лес рубят - щепки летят»

7.Очень страшно жить в мире, когда враждебность зашкаливает, когда ненависть выплёскивается с экранов, когда не просто друзья, но и близкие родственники, живущие на Украине и в России, перестают общаться между собой.

8.Очень страшно жить в мире, где люди, вдохновенно рассуждающие о муках Спасителя на кресте и позиционирующие себя христианами, простодушно полагают, что поводов для страданий нет никаких, потому что мы в безопасности и мы далеко от Украины. По этому поводу вспоминается знаменитое, джон-донновское: "Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит и по тебе"

9.Очень страшно жить в мире, в котором человеческая жизнь превращается у массы людей всего лишь в повод ёрнически самовыразиться в постах.

10.Очень страшно жить в мире, когда на страницах соцсетей-величайшая редкость прочитать настоящего поэта или увидеть репродукцию достойной

картины, зато идут оголтелые информационные войны- без чести и правил. Войны, на минах которой могут легко подорваться дети и подростки, буквально живущие ныне в сети

11.Очень страшно жить в мире, где национализм раздирает сердца и выедает мозги, где люди -как и сотни лет назад способны возненавидеть друг друга за не тот цвет глаз, произношение, фамилию.

12.Очень страшно жить в мире, в котором благополучно и почти абсолютно забыта гениальная мысль Вольтера: "Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать". В подавляющем большинстве современная Россия заражена вирусом по имени нетерпимость. Нетерпимость может быть только к фашизму. В условиях же нашей нетерпимости ко всему и вся, нетерпимость становится одним из зародышей фашизма. Огромное число людей не терпит иного мнения, кроме своего собственного. Общество пронизано и пропитано нетерпимостью к иному сознанию, иному взору на действительность, а значит, искусственно заблокировано от многоообразия мира.

1.Есть надежда выжить в мире, где люди ходят снова и снова завязывать георгиевские ленточки на ограду украинского посольства, хотя их там и срывают. Потому что завязывать ленточки снова и снова это не значит осуществлять бессмысленное действо - это значит упрочивать память о войне и Победе, мужестве и чести

2.Есть надежда выжить в мире, где есть хрупкое чудо Юлия Липницкая, прочертившая на льду симфонию любви и где была её тёзка- хрупкая девочка-санитарка, расстрелянная за порыв спасать других людей

3.Есть надежда выжить в мире, в котором восьмилетний мальчик говорит шестилетней девочке: "Убить легко, а родить сложно. Чтобы родить, надо полюбить. А в некоторых людях столько ненависти. Исправились бы они что ли! Мы вот, дети друг друга просто любим. И нам здоровски!"

4.Есть надежда выжить в мире, в котором добровольцы-энтузиасты изыскивают средства для спасения онкологически больных людей.

5.Есть надежда выжить в мире, в котором волонтёры с одинаковым энтузиазмом изыскивают одежду для нуждающихся многодетных семей и пытаются найти приют для бездомных псов и кошек

6.Есть надежда выжить в мире, где по-прежнему не устарели вечно прекрасные слова: "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"

7.Есть надежда выжить в мире, в котором есть такие люди, как моя дорогая мамочка-ныне, увы, уже покойная. Помню, она говорила мне: не зависимо от собственной национальности, надо вставать на сторону тех, кого преследуют по национальному признаку и-если так будет поступать много людей, нападающих станет меньшинство и они отступят. моя русская мама была абсолютной интернационалисткой, любившей (и любимой!) не по национальному, а по человеческому признаку. Не сомневаюсь: такие люди есть и их не так уж мало. И все сможем выжить только с этой философией. Даже если она представляется кому-то идеалистичной..

8.Есть надежда выжить в мире, в котором в тех же соцсетях незнакомцы шлют незнакомцам трогательные букеты..на открытках. Как символ доверия и дружбы, как символ человечности

9.Есть надежда выжить в мире, в котором в академоперу умные родители берут с собой ещё совсем не взрослых очаровательных детей- чтобы под великую музыку росла их душа

10 Есть надежда выжить в мире, в котором есть-вопреки всему-романтики, создающие красоту и креатив, будь то ночной карнавал "Ночи музеев" или собственные картины и фото, стихи или концерт популярной рок-звезды

11.Есть надежда выжить в мире, в котором есть звёзды, на которые мы поднимаем взор так редко и море, и поэтическая магия Мандельштама, и поднебесная синева Есенина кружевная сказка Пушкина

12. Есть надежда выжить в этом мире, пока в нём есть все вы- сохранители и хранители собственной души. Потому что мир, утративший душевность перестанет быть миром людей, перейдя, точнее, соскользнув, обрушившись в некий новый статус и - Господи помоги нашему миру людей миновать столь зловещую трансформацию.

Оставить комментарий