Андрей Склемин: Погодные условия

14 февраля 2011 - 10:55
Погодные условия

Изменение погодных условий и выпадение осадков способствовало образованию на крышах зданий сосулек и наледи, что требует принятия своевременных мер к их очистке и ограждению территории препятствующей свободному доступу к зоне опасного падения сосулек и наледи с кровельного покрытия.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 2 правил и норм технической эксплуатации жилфонда утвержденных постановлением Госстроя при подготовке жилфонда к эксплуатации в зимний период, организациям по обслуживанию жилфонда надлежит навести технически-исправное состояние территории домовладения с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от спусков и входов в подвал и их оконных приямков. Пунктом 4 указанных правил установлено, что организация по обслуживанию жилфонда должна обеспечить по мере необходимости удаление наледи и сосулек.

Основными задачами деятельности управляющей компании является организация текущего содержания и технического обслуживания ремонта жилфонда находящегося на его обслуживании.

Таким образом, обязанность по чистке кровельных покрытий в многоквартирных жилых домах и иных зданий лежит на организации управляющей жилым фондом, а также на собственники соответствующего здания или строения.

Непринятие соответствующих мер по устранению указанных недостатков может служить для привлечения организации обслуживающей жилфонд к административной ответственности по статье 7.22 КоАП. Кроме того, прокурорами районов города в суды направляются исковые заявления о понуждении организации обслуживающий жилфонд к устранению нарушений жилищного законодательства и возложении соответствующих на них обязанностей.

1 комментарий