Андрей Склемин: Права больного эпилепсией ребенка

19 апреля 2011 - 16:02
Права больного эпилепсией ребенка

Вопрос: мой ребенок болеет эпилепсией, ему 5 лет. Мы посещали специализированный детский сад, но в определенный момент нас туда просто не пустили. Не ходим в учреждение уже на протяжении 3-х месяцев. Директор говорит нам, якобы сыну будет лучше дома. Но ведь на то он и коррекционный детсад. Имеют ли право нам запрещать посещать детское учреждения?

Ответ: в соответствии со статьей 9 закона "Об основных гарантиях и прав ребенка в РФ" при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка, в образовательном учреждении не могут ущемляться его права. Родители являются законными представителями несовершеннолетнего, и они вправе защищать интересы своего ребенка.

Если администрация образовательного учреждения не выполняет свои обязанности по обучению и воспитанию ребенка, ущемляет его права. Законные представители вправе обратиться в органы образования, как районные, так и городские. Жалоба должна быть зарегистрирована, в соответствии с законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних" в органе управления образования. Который должен контролировать соблюдение данного законодательства. Кроме того, родители вправе обратится к уполномоченному по правам ребенка, представители которого есть в любом субъекте.

1 комментарий