Светлана Микулина: Правила волшебника

20 октября 2014 - 16:48
Правила волшебника

Он понимает нас, наши намерения, мечты, стремления и-самое главное- нашу суть, тайную и главную человеческую суть, ускользающую подчас и от нас самих! Он понимает все это, просто глядя на нас. Даже особо не всматриваясь. Всегда мечтала сделать с ним интервью и в то же время не без грусти понимала: добро на это от него не получу. Ни за что. Потому что публичность ему не нужна. Благо, которое он несет, не нуждается в раскрутке…А сейчас вот узнала: человек, читающий судьбы даже не по линиям рук, не по картам, а по глазам и энергетике, потерял в автокатастрофе всю семью. Жену и двух девчонок -близняшек, пепельных блондинок с голубыми глазами. Он звал их кувшинками-за длинные тонкие ножки и ароматные локоны непослушных волос. Нет, мне не верится, что это случилось! Оглушена черной новостью и не знаю, не представляю, как теперь будет жить этот мужчина, потому что семья являлась личным раем в его, совсем не простой жизни.

Являясь высококлассным и великолепным врачом по профессии он-бескорыстно - спас-только вдумайтесь - множество людей, в том числе и нескольких детей с безнадежными диагнозами. Он выволок считай что из небытия десятки неоперабельных и фактически обреченных-взрослых и маленьких. Об этом не принято говорить вслух, подобное напоминает готическую повесть или осеннее помрачение рассудка, но, тем не менее, правда такова: в нашем мире существуют люди, способные сбрасывать смертельные болезни на невинных. И именно эти, не генетические, не наследственные, а искусственные, если угодно, чернокнижные болезни могут лечить некоторые, небесные по своей сути натуры.

Человек, трагедию которого я еще не могу осознать, понимая ее умом, но отрицая сердцем, неоднократно бывал и в Иерусалиме, и в Непале и в Тибете. Но он приезжал туда не просто как праздный турист, алчный до пряной экзотики. Нет, он перемещался по миру не за красотами местности и не за просмотром исторических мест, а для того, чтобы пообщаться с собеседниками, даже о существовании которых большинство из нас не подозревает…Люди подобного масштаба не принимают участия в битвах экстрасенсов, потому что игра, манипуляция, иллюзия или даже одна-другая экстрасенсорная вспышка- не их стиль…Личности такого уровня не открывают кабинетов целителей - потому что врачуют круглосуточно -просто находясь среди людей.

Мужчина, о котором пишу, напряженно работал по специальности, защищал диссертацию, выводил в большую профессию учеников. Но кроме внешней, всем известной и в общем-то бытовой жизни у него имелась жизнь другая: потаенная и…не побоюсь этого слова- почти…волшебная. Терпеливо и сосредоточенно он гармонизировал пространство вокруг себя не только собственной работой, но и уже одним пребыванием в мире. На земле живут разные- в том числе и очень злые люди, подпитывающие свое эго, амбиции, свою черную суть энергией боли…Когда другим плохо-таким, с позволения сказать, человеческим особям становится особенно весело и захватывающе, потому что они-насильники над душами. Да, существуют насильники над плотью, но встречаются и не меньшие упыри - стремящиеся надругаться над духовной сущностью. Людей с беспросветными душами с незапамятных времен вдохновляют несчастья других… Носители черных энергий могут в равной степени являться представителями правящей элиты и оппозиции…и аутсайдерского дна… Они могут быть красивыми или безобразными, богатыми или бедными, мужчинами или женщинами, но суть их одна: они бесконечно, изощренно подлы.

 Никогда не излагала ничего подобного публично и, тем более, в интернете, потому что понимаю: звучит почти запредельно. Но…Сегодня можно сделать исключение, потому что уникальному человеку, спасшему многих и умеющему нейтрализовать зло самому требуется помощь… Всей душой разделяю горе личности, которой открылись задолго до того, как случиться, многие глобальные события в мире-в том числе и украинский кошмар, в который я два года назад решительно не поверила-как в страшную сказку братьев Гримм. А оказывается, вот оно как -все сбылось. Знал он и про собственную трагедию-задолго до того, как произошло непоправимое. Я боялась и одновременно не верила-48 лет - столь непростительно, несусветно рано умные, красивые и благородные мужчины не должны уходить! Наивная, я думала, мой друг предрекал собственную безвременную смерти. Но ведь случается и нечто более трагичное: гибель души при неуязвимости тела…Девушка, рассказавшая мне об этой трагедии, плакала: " Ты понимаешь, он есть, и одновременно его нет. Не человек- оболочка… Эхо от себя, прежнего"

Я содрогнулась, потому что слишком хорошо помню его остроумным, радостным, смеющимся…Теплым, проникновенным взглядом и прикосновением руки он меняет у ближних и дальних ход мыслей-от мрачных-к светлым…Будучи обладателем гиперчувствительности, не то чтобы погружается в морок чужих страхов-скорее считывает намерения незнакомцев, и это позволяет ему останавливать самоубийц - во всех точках земного шара. В совершенстве владея семью или девятью языками, он, без малейших проблем сначала вычисляет, а потом -решительно "тормозит" людей, обуреваемых мыслями о бегстве из жизни в самых разных странах. Он может остановить такого человека в метро. Или выхватить его своим взглядом в кафе. Или обнаружить того, кто пытался закрутить роман с собственной гибелью, на улице. Он вылавливал потенциальных жертв самоуничтожения в сердце мегаполисов или на окраинах. Он давным давно взял себе за правило много ходить - в любом городе - где бы не оказался - в поисках несчастных, тяготеющих к самоуничтожению. Он ищет суицидников - вглядываясь в глаза и губы- оказывается, путь в небытие прокладывается именно через сосредоточие нашей речи и солнечного света, наших улыбок и наших слез. Он чувствует опасность, исходящую от тех, в души которых старуха с косой уже начала вести свой подкоп… Он ловит флюиды страха. Или ужаса. Или отвращения к жизни. Мне кажется, это и есть главная миссия его жизни-не дать человеку, живущему на одной планете с ним, наложить на себя руки…Он всегда находит слова, чтобы удержать страдающую душу на последней черте. Точно знаю: многие из несостоявшихся самоубийц потом становились его добрыми знакомыми- вот только родственники этих знакомых никогда не могли получить честного ответа на вопрос, где их близкие познакомились с симпатичным доктором…

Всегда грелась в лучах его невероятной энергетики. Не-ве-ро-ят-ной. Находится с ним рядом - сродни странствию в мире идеальной музыки. Ведь музыка-пусть хотя бы на какой-то час- захватывает тебя целиком и над тобой уже не властны проблемы сиюминутности…Что касается лично меня, то мне еще давным-давно мой уникальный друг предсказал после моего развода, много лет спустя счастливый второй брак и-рождение ребенка-во что я, честно говоря, не особо поверила. И еще: я пережила поистине страшную ситуацию, когда у меня очень плохо обстояли дела с ребенком. Малыша поразила жестокая болезнь. Я говорила с моим другом по телефону, и он помог-на расстоянии. Из очень дальней точки земли, где находился тогда. А еще, будучи время от времени в обществе этой невероятной личности я научилась чувствовать людей, их истинные, а не декларируемые намерения в отношении меня. В юности, да и позже мне была свойственна толика идеализации. А советы этого человека позволили мне осознать интонации не голосов, а скорее вибрации душ. И-с немалым изумлением- я вдруг почувствовала самые разные души. И- научилась-одинаково ровно относиться и к тем, кто любит меня и к тем, кто меня не приемлет. И к тем, кто-не без усмешки- считает меня излишне экзальтированной и к тем, кому я кажусь по старомодному сентиментальной- с одинаковой степенью приязни. И еще-любви. Потому что люди заслуживают любви, а не презрения. Помощи, а не надругательства над их мыслями и сердцами.

 Человек, о котором я пишу сегодня в этих грустных заметках, во многом загадка для меня. Иногда думаю: а человек ли он вообще- в привычном понимании этого слова? Порой мне кажется, что некая совершенная сущность почтила меня заботой и вниманием, а я и не поняла этого… Волей счастливых обстоятельств оказалась допущена до невероятной личности и наши пути пресеклись, а души и подружились. Я вряд ли так уж достойна его внимания и его опеки, но он столько помогал мне понять себя и мир вокруг. А сейчас в этом мире, истерзанная потерей самых близких, едва мерцает его собственная душа и я молюсь, чтобы он выжил и научился заново жить- потому что такие люди (а он, разумеется, не сущность, а хрупкий, земной человек, наделенный высоким и редчайшим даром!) они точно от Бога. Они- как совершеннейшее творение Господа, присланные в мир ради того, чтобы все мы окончательно не погрузились в скверну и ужас собственного несовершенства. Он живет среди нас и видит всех нас-без масок, в которые мы рядимся. Он видит грязь, притворяющуюся лунным сиянием и вожделение под маской любви, интеллектуала с сердцем киллера и мелкотравчатых шариковых, позиционирующих себя аристократами духа. Он видит волшебную душу в простенькой на вид девчонке, работающей официанткой и поэта в тривиальном внешне сотруднике охранного агентства, поэта, хотя тот не придумал не одной поэтической строчки, но отношением к миру он, живущий вопреки, а не благодаря обстоятельствам, истинный поэт.

 У необыкновенных людей, как и впрочем, у самых обыкновенных (хотя, нет, я тысячу раз не права, потому что тривиальных людей нет!) бывают собственные правила взаимоотношения с миром. Когда-то давным-давно человек, о котором я, столь сумбурно рассказываю вам, набросал по моей просьбе на листке бумаги собственные правила взаимоотношения с миром. Не знаю, может вы уже давно живете по таким правилам, и тогда вы большой молодец. У меня самой жить в таком стиле не всегда получается, но я буду стараться. Честное слово.

1. То, что ты считаешь справедливым, должно нести добро. Если твоя справедливость благословляет хотя бы один росток зла, придержи ее при себе. Со злом можно бороться только добром -иначе возрождаются большевизм, фашизм, робеспьерство. Исправляя несовершенства мира злом, ты рискуешь сделать кого-то несчастным…

2.Никогда не смотри на людей - как на способ заработать на них. Или на способ пропиарить себя-через них. Смотри на них - как на повод полюбить их.

3. Если тебе в дверь или по телефону звонит даже самый не яркий для твоей жизни человек, не смей не открыть дверь или не ответить на звонок. Потому что, открыв дверь или сняв трубку, будешь общаться уже не просто с человеком, а с самой жизнью в его обличии. А разве можно игнорировать жизнь?!

4.Знаешь себе точную цену? Отлично- теперь уменьши ее на порядок, другой. Ты знаешь цену другим? Подними ее в несколько раз. Только это равновесие и способно обеспечить тебе гармоничную жизнь.

5. Не смей ни над кем смеяться злобно. И- помни: надменный, желчный смех, прежде всего, опасен для того, кто использует его. Добро смеяться с кем-то гораздо мудрее, чем зло- над кем-то -ведь ты не властитель чужих душ-откуда же желание надругаться над ближним или дальним- посредством недоброго смеха?!

6.Каждый день отучай себя от способности ненавидеть, презирать и-самое губительное- излучать равнодушие. Отучая и отлучая себя от ненависти, ты открываешь своему сердцу дорогу к любви, дорогу, забаррикадированную негативом. 

7.Каждое утро начинай с мысли о…смерти. Если Богу будет угодно забрать тебя уже сегодня- с чем ты предстанешь перед ним -со списком амбиций, которые ты всласть потешил, тумаков, которые раздал ближним и дальним, уныния или самолюбования, в которых утопил свои дни? А твоя душа, рожденная творить добро – что сотворил с бессмертной ты?!

8.Если безродный пес или кот буквально бросаются тебе под ноги -не стремись избавиться от них, даже если дома есть еще какая живность. Возможно, штурмующее тебя животное стремится изменить твою жизнь к лучшему, став вашими домочадцами. Настойчиво просят о приюте только свои.

9. Неустанно благодари господа Бога за то, что тебе подарена земная жизнь. Но еще больше благодари Господа за то, что в свой срок будет подарена жизнь вечная…

Оставить комментарий