Андрей Склемин: Работники на время приостановления работ сохраняют право на средний заработок

18 марта 2016 - 10:57
Работники на время приостановления работ сохраняют право на средний заработок

В период кризиса у сотрудников предприятий, испытывающих затруднения, часто возникают вопросы, связанные с соблюдением прав наемных рабочих. В частности, сохраняется ли за работником средний заработок на период приостановления работы.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ в статью 142 Трудового кодекса РФ, на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. При этом в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Право на отказ от выполнения работы является формой самозащиты трудовых прав работника, предусмотренной законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки.

В связи с этим, в статью 142 Трудового кодекса РФ внесено дополнение, которым устанавливается, что на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Оставить комментарий