Светлана Микулина: Родина, которая возвращается

18 марта 2014 - 17:24
Родина, которая возвращается

 

Мне посчастливилось побывать на девятое мая в Севастополе. Это незабываемое зрелище, потому что город-герой справлял не просто победу, а свою личную победу. С какой любовью встречали севастопольцы своих стариков-ветеранов, как бережно несли правнуки портреты и ордена, знаки воинской доблести своих героев дедов. Прекрасный город на берегу Чёрного моря. Город-герой, в котором напрочь отсутствует агрессия - детей, желающих поближе посмотреть на парад, незнакомые люди с готовностью подхватывали на руки.

Весна в Севастополе, Победа в Севастополе - незабываемое зрелище. Огорчало одно - чтобы приехать во всю эту красоту, чтобы ощутить в своём сердце воинскую славу Севастополя и погрузиться в поэтическую прелесть Коктебеля, чтобы влюбиться в Феодосию-город, напоминающий ожившие холсты Айвазовского, творившего здесь всю жизнь, надо было долго преодолевать бесконечные таможенные службы. Ребёнок удивлялся: «Разве это заграница, мамочка? здесь ведь все говорят по-русски».

Это было величайшей несправедливостью для России и для Крыма - красавец Крым, воспетый Волошиным и Грином, Крым, на коктебельском пляже которого Сергей Эфрон подарил заветную генуэзскую бусину своей будущей жене марине Цветаевой, Крым, где на набережной Балаклавы навсегда застыл памятник Куприну, жившему в этих местах, Крым, где сияют своей красотой бывшие императорские дворцы, Крым, где цветёт Бахчисарай, опоэтизированный Пушкиным, где Керчь-город величайшего мужества в годы войны и символ русской воинской славы Севастополь, этот Крым являлся частью ближнего зарубежья. В этом было что-то дикое, неправильное, несуразное. Словно разделили близнецов - Россию и Украину, словно разорвали узы любви и родства-то, что исконно всегда было частью России вдруг стало частью другого государства.

Разумеется, когда Хрущёв дарил союзной Украине Крым (и всё равно как можно дарить людей и земли - в этом есть что-то от крепостного права, от приступа барщины!) был единый Советский Союз и никто не мог предположить, что Крым уйдёт от нас навсегда-вместе с развалом Союза.

-Красавец Крым, - помню вздыхала моя мама,-какая это боль, что теперь он не наш…но, ничего историческая справедливость будет восстановлена…

-Каким образом, - недоверчиво восклицала я, - такие подарки, знаешь ли назад не возвращаются.

-В мире сквозь всё зло всё равно побеждает высшая правда добра и справедливости, дочка, - отвечала моя мудрая мама.

Буду откровенна: я не очень-то ей верила. Но вот оно и случилось. Чтобы восторжествовала справедливость, должна была грянуть киевская трагедия. И через потрясения люди сделали свой выбор. Крым уподобился гордому кораблю, который не позволил загнать себя в угол и прибрать к рукам горстке людей, потерявшим всякое представление о реальности, чести и справедливости. Крым-путём общенародного референдума сделал свой выбор-ему по пути с Россией.

Я восхищалась, смотря, как люди боролись за свой выбор. И я давно не испытывала такого чувства патриотизма за людей, делающих свой выбор, за российское правительство, принявшее историческое решение, как в эти дни. Мне нравится даже то обстоятельство, что у одного из основных лидеров нового Крыма та же фамилия, что и у талантливого писателя, сказавшего правду о Сталине - Аксёнов.

Нам остро и, увы, часто недостаёт чувства гордости за своё Отечество. Нехватку этой гордости компенсировали сначала победы на олимпиаде, а потом - Крым. Речь президента Путина была жёсткой и эмоциональной одновременно. Но это была та жёсткость, на которую благодарно отзывалась душа, та эмоциональность, которой радовалось сердце. Крым вернулся в состав России. Это - счастливый день. Историческое событие, вызвавшее радость-за россиян и крымчан. Это - счастливый день, потому что мой сын больше не будет недоумевать, почему этот красивый край, где говорят по русски-заграница. И музей Айвазовского, и домик крымского мудреца и философа Волошина, и величественный, светозарный храм князя Владимира, крестившего Русь в Херсонесе, возвращаются в Россию.

1 комментарий