Светлана Микулина: С праздником любви!

14 февраля 2013 - 11:09
С праздником любви!

Шекспир и предположить не мог, что когда-нибудь его сонеты будут отправлять эсэмэсками в несколько порций. Он и о слове-то таком не догадывался. Но виват Шеспиру и прогрессу одновременно! Ныне поющие, грациозные строки о любви летят от одного абонента телефонной компании другому. Говорят, что поклонники и знатоки самого таинственного из поэтов и драматургов особо активизируются 14 февраля-именно в этот день Шеспир пробирается в телефонную почту особенно масштабно.

О дне святого Валентина в России спорят до сих пор, хотя уже несколько десятилетий, как он у нас легализовался. Одни утверждают, что этот день нам чужд, другие морщатся, что его, мол, патронируют корпорации конфеточников, цветочников, парфюмеров и открыточников и всё, что за ним сквозит -сплошная коммерция. Рискуя прослыть наивной и недальновидной, всё же скажу: мне этот праздник нравится! Он человечный и человеческий, романтический и красивый. И хорошо, что среди унылой и бесконечной зимы рождается и искрится особое «валентинное настроение».

Это, пожалуй, самый неофициальный, самый свободный из праздников. Это праздник абсолютно для всех-от пяти до девяноста пяти, потому что пока человек жив, в нём живёт любовь. А если она в нём перестаёт жить, то это уже и не человек вовсе, а так…Особь, ею притворяющаяся. Любовь пронизывает мир. Мы все осиротели бы и обнищали без этого чуда. Без утреннего поцелуя любимого человека и тёплых ручек и сладко-леденцовых губ ребёнка, льнущих к нам. Без добродушной заботы бабушки, призывающей нас завязать шарф понадёжнее- на улице метёт. Без мурлыканья кошки, демонстрирующей нам свою приязнь. Без сердечка, нарисованного чьй-то рукой на запотевшем стекле вечернего трамвая. Любовь многоранна, многолика. Она и в незабываемой мелодии Джо Дассена и в рокоте моря, которая хранит старая перламутровая ракушка, и в аромате первых весенних цветов, в чириканье воробьёв вдруг, среди февраля почувствовавших весну.

Семилетний сынишка долго корпел накануне над целой кипой валентинок- и для одноклассников и для учителей. Приклеивал к сердечкам, вырезанным из плотной бумаги ленточки и стразики, старательно выводил разноцветными фломастерами буквы, предвкушая, как обрадуется его творчеству одариваемые им люди.

Я порадовалась за маленького человека. За это предощущение счастья в его душе. В моём детстве не было такого праздника. Правда, в иностранных книжках я про него читала и, признаюсь, немного завидовала французам и итальянцам, полякам и англичанам, празднующим этот день.

Славно, что этот праздник всё же вселился и в наш календарь. Потому что-что бы там не говорили про его коммерческую составляющую, но в нём есть наивность и трогательность. И воспитание чувств. Потому что это хорошо, что он обращает внимание к выражению чувств. И если даже хотя бы несколько человек попытаются написать в этот день настоящее любовное послание, это прекрасно. Век-то на дворе отнюдь не романтический! Жёсткий, прогматичный, циничный век. Но с другой стороны- когда времена были легче?! Времена Шекспира тоже особой возвышенностью не отличались. Возвысил их он сам, таинственный, гениальный Вильям Шекспир.

Годы летят за годами, но удивительные признания в любви, созданные некогда великими поэтами всех времён и народов очень к лицу этому дню. Помните?

Я ВАС ЛЮБЛЮ,-ХОТЬ Я БЕШУСЬ,

ХОТЬ ЭТО ТРУД И СТЫД НАПРАСНЫЙ,

И В ЭТОЙ ГЛУПОСТИ НЕСЧАСТНОЙ

У ВАШИХ НОГ Я ПРИЗНАЮСЬ.

Годы летят, а в магическом кристалле поэзии, под названием ВЕЧНОСТЬ, в кристалле, хранящем самые совершенные творения, о любви сказано так, что и в 22-м, и в 25-м веке подобное признание не станет архаизмом:

О ДОБЛЕСТЯХ, О ПОДВИГЕ, О СЛАВЕ

Я ЗАБЫВАЛ НА ГОРЕСТНОЙ ЗЕМЛЕ,

КОГДА ТВОЁ ЛИЦО В ПРОСТОЙ ОПРАВЕ

ПЕРЕДО МНОЙ СИЯЛО НА СТОЛЕ.

Сейчас любимые лица всё чаще мерцают перед нами в электронных рамках. Через век или два влюблённые, возможно, будут вызывать энергетических двойников предмета своей страсти, как говаривали в старину. Но…Что бы там не было в этом самом таинственном будущем, поэзия любви не устареет. И

если в этот февральский день мальчик и девочка, юноша и барышня, мужчина и женщина воскресят в памяти хотя бы несколько великих строк о любви и подарят их друг другу, мир станет совершеннее. Потому что поэзия это поиск гармонии в словах через чувства. А любовь есть обретённая гармония чувств. Разумеется, обращение к словам и цветам, к письмам, конфетам и прочим милым и разнообразным атрибутам влюблённсти не ограничивается этим днём. Но этот день -своего рода романтическая шпаргалка для души. Повод вспомнить о самом светлом и милом. Священник Валентин, венчавший влюблённых, согласно легенде, был казнён. Любовь, увы, слишком часто соседствует с кровью, а в русском языке она с ней прямо таки идеально рифмуется. Но сегодня не повод думать о грустном. Сегодня день, когда на надоевший лёд городских улиц будут особенно обильно лететь весёлые блёстки от букетов и задорные кружочки конфетти. Сегодня день, когда самые робкие «на законном основании» могут признаться в любви. Сегодня день, когда супруги, могут подняться над опостылевшим бытом и устроить волшебный валентинный вечер любви и романтики. Сегодня день нежности и благодарности людей друг к другу -все мы ведь пришли в этот мир благодаря любви. Любовь -единственный входной билет в нашу вселенную. Не будем забывать об этом. С праздником вас, дорогой читатель и пусть ваша электронная или старая добрая «бумажная почта» принесёт вам сегодня именно те валентинки, которые вы ждали. А так же валентинку солнечного луча, любимой мелодии, светлого настроения. И не забудьте написать валентинки сами. Их ведь где-то и кто-то очень ждёт!

Оставить комментарий