Светлана Микулина: Семь фото к семидесятилетию Победы

22 апреля 2015 - 17:30
Семь фото к семидесятилетию Победы

В мире существуют не только великие книги, но и фото, не подлежащие забвению. Фото военной поры-из их числа. Даже самое простенькое, сделанное в краткий момент передышки на передовой оно стало документом времени. Предлагаю всмотреться в подборку. Семьдесят лет после войны и семь фотографий с войны.

В разные годы мне посчастливилось много беседовать с ветеранами Великой Отечественной. Брала интервью у знаменитых ночных ведьм (нет, скорее ангелов фронтового неба, летчиц из знаменитого авиаполка Марины Расковой), у защитников Сталинграда и Ленинграда.

После общения с большинством из этих людей неизменно ощущала себя счастливой. Они…невероятные, эти личности…Они вдохновляют, от них исходит сила любви! Наверное, только пройдя по краю собственной жизни можно обрести дар ТАК ценить жизнь всеобщую! Думаю, что не было, нет и не будет у России лучшего поколения. Прошедшие ад на земле, безмерно много страдавшие они вынесли из опыта своих фронтовых биографий главный закон: человек не должен …расчеловечиться, ни за что и никогда.…А все остальное- вторично и поправимо. И с этим главным законом в сердце они всю жизнь помогают другим.

Люди, самой судьбой очищенные от всего меркантильного, они крупно и красиво живут -если дружат-так всю жизнь. Если любят - так до золотых, бриллиантовых свадеб и даже на склоне лет так смотрят на своих супругов и супруг, что у свидетелей таких взглядов замирает сердце: где тот заветный источник, что даровал такую силу и красоту чувств? А эликсир горек и зовётся войной.

…Полковник Александр Никифорович Гусенков, в войну командир артиллерийского орудия, сержант, побывал в пекле Курской битвы. Освобождал Украину, Польшу, Германию. Участник штурма Берлина. Победу встретил в Праге.

Родные получили на Сашу Гусенкова две похоронки и одно известие о том, что он пропал без вести. А он, столько раз оплаканный, был контужен, но выжил. После окончания войны стал кадровым военным. И служил, много где. в том числе- на западной Украине. И рассказывал: за симпатию к бойцам советской армии, за кружку воды, поданную советскому солдату, зверствовавшие там вырезали целые деревни. Не щадили ни детей, ни стариков. Александр Никифорович помнит вереницу из гробов в Львовской области, в том числе маленьких, размером с футляр для скрипки, в которых покоились младенцы. Дети, не достигшие ещё годика!

С коллективной фотографии на нас смотрят радисты. Фото сделано 7 мая 1945. Седьмое мгновение долгожданной войны. Победа уже близко, но и смерть тоже ещё не отошла далеко. Крайняя слева – во втором ряду Оксана Вольская. Уроженка Витебской области стала партизанкой. Ходила по сёлам под видом нищенки, присматривалась, где и сколько располагается техники, вооружения, живой силы.

В партизанском отряде жизнь мучительна - землянки, холод. Еду приходилось готовить ночью-потому что немцы начинали нещадно бомбить при обнаружении даже лёгкого дыма . Во время одной из бомбёжек девушку ранили. Отец на лошадях вывез Оксану к железной дороге. В поезд, уже отходящий, отец истекающую кровью дочь буквально…вбросил.

Такого не увидишь и в кино, что они пережили в реальной жизни. Поправившись, Оксана больше года работала на самом санитарном поезде. Повидала во время санитарной эпопеи и несчастных без рук, без ног (народ прозвал их самоварами), и парней с обожженными лицами.

Начальник госпиталя, куда переправлялись раненых, предложил девушке стать радисткой. Город, которого не было, город, в котором в бой шли полумёртвые, город, где представление о реальности рассыпалось на глазах, город под названием Сталинград-в её памяти.

Вес радиостанции 18 килограмм. Не самый лёгкий вес даже для мужчины, а она-девчонка… Житомир, Дарница…Форсирование Днепра…Что такое ливень из пуль, что такое бежать, ползти, плыть под ними знают не многие. Она знает. Еще ей ведомо, что такое видеть свою смерть.

Однажды она передавала радиограмму, сидя в штабе и на порог грохнулась бомба. И все замерли.…А бомба не разорвалась. Чудо? Конечно! А разве не светлым чудом для девушки по имени Ирина (на фото первая слева в первом ряду ) стала встреча с Оксаной?! Красавица Ирина сбежала из еврейского гетто, была вся в синяках , истощенная, измученная. Оксана привела несчастную к командованию, упросила накормить, одеть и оставить в рядах советской армии… Вчерашняя пленница освоила навыки радистки и так же -как своя спасительница прошла всю войну.

Старое серое фото, на котором виднеется линейка бойцов принадлежало Анатолию Ивановичу Милецкому. Участник обороны Москвы, штурма Берлина и освобождения Праги, добрый, достойный и мужественный человек, вся грудь которого была в орденах, он уже, увы, не встретит этой победы. Милецкий, помню, рассказывал мне, что в сорок первом был ад. Лютая стужа, нехватка оружия, солдатской силы. Против скверно вооружённых людей стояла вышколенная армия, на которую работала, почитай, почти вся тогдашняя поверженная либо присягнувшая нацистам Европа. "И- не смотря на весь кошмар, нами владело сверхъестественное желание победить. Не было бы этого желания, не одолели такого зверя", -сказал ветеран. В память о нем публикую фото из его личного архива.

Герман Олюнин - морской офицер. В его биографии-служба на Тихоокеанском флоте. Командир "морского охотника" он участник многих драматичных событий. А после войны его война не закончилась. Устанавливал минные заграждения в Охотском море, а тельняшка на всю жизнь стала для него символом свободной души.

Валентин Харченко воевал на Калельском фронте. Многим практически не известна война, горевшая среди снегов и холодов . Диверсии финнов и белокарелов пресекали наши войска. Харченко являлся разведчиком и повидал на своём веку немало ужасов: снайперы, отряды диверсантов, горячий лёд, становившийся красным от людской кровушки-вот опыт его личной войны. На фото Валентин Фёдорович вместе с боевыми товарищами. Надпись на обороте: "Фото было сделано фотокором Ильиным в обед, возле землянки".

Троица из детей- ленинградцы. Маленькая Людмила Мартынова вместе со своими сестрой и братом. Папа погибнет на войне, мама чудом вывезет драгоценную троицу из блокадного Ленинграда. Но крошечные кусочки блокадных паек и отёкшие от голода пальцы запомнились навсегда. Как и люди, умиравшие рядом. Дети-мученики войны, поэтому в подборку фото войны и попало это, на первый взгляд безмятежное, мирное фото.

Летчик в кабине самолета- Николай Ильич Сипаков защищал штурмовую авиацию в небе Румынии, Австрии. Чехословакии. На его личном счету-52 боевых вылета. Штурмовик, после того, как отбомбиться, становится очень уязвимым, поэтому Сипаков и работал таким вот воздушным ангелом-хранителем мощных авиамашин.

В штурмовом полку летал Береговой, будущий космонавт. Сипаков оберегал в воздухе и его самолет. А после войны Николай Ильич по радушному приглашению своего "звездного коллеги" по войне не единожды бывал в Звёздном городке. На кителе Сипакова блистали уникальные награды - в том числе европейские.

Больше всего на свете летчик любил майскую весну, своих родных и книги. А люто ненавидел ложь, жестокость и войну. Очень ценил Юлию Друнину. считал, что ТАК, как она о мясорубке по имени война, мало кто сказал. Чего стоит одно её стихотворение: "Я только раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу во сне, кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне".

Николай Ильич сравнивал войну с тяжеленой, нечеловеческой работой, которую его соотечественники- и фронтовики, и тыловики-и даже дети войны осилили. Очень уважал пехоту и считал, что на войне, которая велась на земле, воде и воздухе, те, что братались с облаками, были ещё в более выигрышном положении. Потому что, после того, как его однажды сбили, он приземлился на «нейтралке», в километре от пекла передовой. И пока пробирался к своим, вой, скрежет и грохот "наземной войны" заставил его ужаснуться. И- сполна осознать, что ад он там, где бегут, ползут под пулями, где отражают удары и идут в наступление его "братишки по войне", задыхающиеся в этой гари и копоти. глохнущие от обстрела орудий.

Николай Сипаков скончался несколько лет назад 22 июня. Война словно призвала его вторично. На этот раз - в Вечность. А на фото он молод и полон сил. И это фото-с войны. Вспомним всех знакомых нам ветеранов-живых и ушедших. Ветеранов войны и труда. И детей войны вспомним и почтим- они ведь тоже страдали! Они не жили безмятежно, а боялись и голодали. И-преодолевали страх и голод. Что касается фронтовиков, то их осталось на земле очень мало. Пожелаем им счастья. Они-из поколения дарителей жизни. Не было бы их -не было и нас. Нам бы просто не суждено было родиться. Мир под патронатом нацисткой свастики, если бы эта чума победила, превратил бы наших родителей, наших дедов в лагерную пыль. А в эти фото, как и во все фото военной поры, пожалуй, можно и нужно не просто вглядываться, но… и вчитываться. Военные фото читаются! И -переводятся- на любой язык мира. Какие красивые люди! Они и на фото почти всегда с друзьями, а не сольно, в одного. Военные фото рассказывают нам истории мужества и чести. Семь фото к семидесятилетию Победы. С приближающимся праздником, друзья.

Оставить комментарий