Светлана Микулина: Солнце, как хорошо, что ВЫ родились!

06 июня 2014 - 15:29
Солнце, как хорошо, что ВЫ родились!

Меня потрясает одна история, похожая одновременно на легенду и на его стихи- прекрасные, таинственные, свободные…Памятник Александру Сергеевичу-тот самый, что украшает его имени Площадь в центре Москвы встретился-на пути к месту своей прописки с траурной церемонией-по дороге провозили гроб с телом той, которую он обессмертил в шедевре шедевров-"Я помню чудное мгновение". И они встретились последний раз-Анна Петровна Керн- уже за гранью земного существования, скончавшаяся в 79 лет, и Александр Сергеевич-ушедший молодым и уже получивший свою вторую и вечную жизнь-не только в книгах, но ещё и в благородном металле. Александр Сергеевич-, без образа которого не представить ни современной духовной жизни, ни архитектурного облика Москвы.

Сколько слов произнесено о дон-жуанском списке Пушкина, о тех младых красавицах, которых он любил… А мне хочется процитировать сегодня строки, которые он посвящал красоте..

Евдокия Ильинична Истомина…Она была прима-балериной своего времени. Но разве вспомнили бы мы её ныне-без его обожающего восклицания, ставшего поэтическим портретом-не только её, но и русского балета. На веки веков-ажурное:

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина; она,

Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит,

И вдруг прыжок, и вдруг летит,

Летит, как пух от уст Эола;

То стан совьёт, то разовьёт,

И быстрой ножкой ножку бьёт.

Восхитительные дамы пушкинской эпохи…Самые глубокие из их портретов и литографий не поведали бы нам об их душах ТАК, как его стихи. Княгине Зинаиде Александровне Волконской он посвятил утончённое:

Среди рассеянной Москвы,

при толках виста и бостона,

при бальном лепете молвы.

ты любишь игры Аполлона.

Процитировала фрагмент из стихотворения 1827 года! Воистину-Александр Сергеевич дарил тем, в кого влюблялось или перед кем благоговело его сердце бессмертие! Екатерине Ушаковой посвящено много стихов и в том числе знаменитое "В отдалении от вас..". Её юная тюзка-Екатерина Вельяшева удостоилась своего поэтического шедевра-"Подъезжая под Ижоры", стихотворения, в котором есть и пленительное мерцание чувств, и шаловливость, и грусть посвящено ей, совсем юной, непосредственной…

Они были очень разные его Музы –красавицы, кокетки, гордячки. имена-как музыка. Екатерины, Марии… Блистательная, черноглазая красавица Александра Осиповна Россет, впоследствии-по мужу- Смирнова. Миниатюрная Россети-как звали её близкие друзья, была не светской львицей, а скорее трепетной душой литературных салонов. Её оригинальным умом, ещё более выигрывавшим от соседства с её красотой, восхищались такие олимпийцы, как Лермонтов, Вяземский, Жуковский. Ей, красавице и умнице посвящено несколько пушкинских творений-в том числе волшебная эпиграмма, кусочек которой цитирую:

в тревоге пёстрой и бесплодной

большого света и двора

я сохранила взгляд холодный,

простое сердце, ум свободный,

и правды пламень благородный,

и как дитя была добра.

Профили и грациозные фигурки пушкинских возлюбленных остались на полях его многочисленных рукописей. Елизавета Воронцова ("Могучей страстью очарован"). Анна Оленина ("Ангел кроткий, безмятежный, тихо молви мне: прости"…). Елена Завадовская ("Всё в ней гармония, всё диво, всё выше мира и страстей; она покоится стыдливо в красе торжественной своей…".

Дон-жуанский список Пушкина это не амуры и адюльтеры, это жемчуг Поэзии, который родили волны тех страстей…Будем благодарны прекрасным женщинам, вдохновлявшим его! И под занавес этих заметок, не могу не процитировать строк, которые он посвятил жене. Гончарову ненавидело столько людей, что из их фамилий можно было бы построить памятник-до небес. Но её любил Он-и в этом единственная правда их истории. И именно ей посвящена не только любовная лирика, но и пронзительнейшее откровение сердца:

Пора, мой друг пора! Покоя сердце просит-

летят за днями дни,

и каждый час уносит

частичку бытия, а мы с тобой

вдвоём

Предполагаем жить…

И глядь -как раз-умрём.

На свете счастья нет, но есть покой и воля,

Давно завидная мечтается мне доля-

Давно, давно усталый раб, замыслил я побег

в обитель дальнюю трудов и чистых нег…

Убежать удалось только из жизни. Дальше - земли бессмертия. Поздравим друг друга-с ЕГО ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Без него этот мир, в том числе и мир наших чувств, мир любовной лирики был бы другим.. куда как более сиротливым.

Если эти строки читает прекрасная женщина, помните: возможно, ОН, великий новорождённый сегодняшнего дня, посвятил бы именно ВАМ стихи.

Если эти строки читает достойный мужчина, наградой ВАМ за достойные мысли и поступки могла бы стать ЕГО дружба.

Как это сказал другой замечательный художник: "А всё-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеевичем…". С ним можно поговорить-откройте в память о нём его томик и откупорите –в память о нём- самое лучшее шампанское!

1 комментарий