Андрей Склемин: В чем опасность договора ренты?

12 октября 2012 - 12:58
В чем опасность договора ренты?

ВОПРОС: Мне предлагают заключить договор ренты. Объясните, что это?

ОТВЕТ: Одинокие пожилые люди, получавшие минимальную пенсию, но имевшие в собственности квартиры либо иную недвижимость, рассчитывая улучшить свое материальное положение, поддавшись на уговоры различных "доброжелателей", заключали договоры ренты или договоры пожизненного содержания.

Согласно статье 583 Гражданского кодекса РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

При этом в соответствии с положениями статей 590 и 597 Гражданского кодекса РФ минимальный размер пожизненной ренты должен быть не менее минимального размера оплаты труда. Однако "доброжелатели" не разъясняли пожилым людям, что в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" по гражданско-правовым обязательствам сумма "минимального размера оплаты труда" составляет 100 рублей. В связи с этим, после заключения договора ренты, пожилые люди, рассчитывающие на получение ежемесячно по договору ренты нескольких тысяч, фактически получали по 200-300 рублей.

В настоящее время Федеральным законом от 30.11.2011 № 363 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Гражданский кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми размер выплачиваемой постоянной (пожизненной) ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер постоянной ренты, установленный договором ренты, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения. Указанные изменения распространяются и на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров постоянной ренты, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер прожиточного минимума на душу населения.
 

Оставить комментарий