Светлана Микулина: Виват, электронка!

02 октября 2013 - 13:03
Виват, электронка!

Ну, как не признаться тебе в любви, тем более, в день твоего рождения. С 1971 года официально празднуется этот день. Как сообщают источники во "всемирной паутине" 2 октября из лаборатории в другую, с одного компа на другой было послано самое первое в мире электронное письмо. С ума сойти! Отцы электронки, к сожалению, не помнят текста первого электронного письма. Может быть, это было что-то глобальное или торжественное. А может что-то типа: "леди и господа, а не пора ли нам распить бутылочку коньяка за сиё событие? Вы там откупоривайте и столик накрывайте, а мы сейчас к вам прибудем". А что? Гении разве не люди? Наверняка отметили такой фантастический прорыв! старый добрый эпистолярный жанр переместился в сеть. И запутался в ней! Как раньше писались письма? "С глубочайшим почтением и искренней преданностью, мой добрый друг, спешу к вам в день вашего Ангела. Честь имею быть". "Милостивая сударыня, не соблаговолите ли вы разделить моё скромное общество". А мы ныне что пишем? "Встреча у Лёльки. Мише респект за интер. проект. Всем приветики". "С днём варенья! Здоровья, любви и бабок, бабок побольше!". Ангелы в посланиях электронной почты практически не летают. Не сентиментальное у нас время. Любовная переписка по электронке, конечно, возможна, но в ней нет некой тайны, интриги. Да и… небезопасна она. Особенно для классических Дон жуанов. Один мой хороший знакомец, большой любитель красоты во всех её проявлениях посетовал однажды, что два его брака из пяти сокрушились в развалины именно по причине электронной почты.

-Жена спалила,-сказал он трагически.-никаких электронных носителей, писем-записок. Все признания любви только из уст в уста».

- А если на магнитофон запишут?-поддразнила его я. так я теперь признаюсь в любви только в условиях отсутсвия полной цивилизации,-последовал мгновенный ответ. вот так то, господа. ну а доэлектронную эру кипели страсти. Сочинялись стихи. Бумага, перо-это было, согласитесь, романтично. Раньше влюблённые зависели от дуэний, которые передавали этот любовный лепет, а теперь в роди дуэний интернет, майл-агент и т.д. Зато можно оперативно отправить на другой край земли деловое и личное послание, договор и даже рукопись. Была бы во времена Гоголя электроника, не сгорел бы том "Мёртвых душ". Слуга бы быстренько -раз файл и отправил кому-нибудь из друзей. На сохранение. От огня подальше. И не было бы в мировой литературе такой потери. Так что электронная почта это сильная вещь! Ну а если серьёзно, то лично я помню отечественные компьютеры начала восьмидесятых годов. Это были шкафы размером в половину комнаты. Динозавры. гиппотамы. а сейчас…Электронные письма летят с компактных компов и ещё более изящных айпедов и айфонов. Электронные переписка такая же неотъемлемая часть бытия, как мобильная связь. Открытки, смайлики, серьёзные и отпадные сообщения-всё это электронка. И средство самовыражения в именах- это тоже электронка. однажды мне пришло письмо от адресата, чей электронный адрес расшифровывался "тот, кто был в Трое". В качестве кого интересно был? Там ведь и люди, и кони бывали. Ещё один адрес мне запомнился-в переводе "подарившая людям огонь". Я понимаю: был бы то парень-намёк на Прометея. а то девушка. Но может быть она намекала на другой огонь-любви. Или милосердия.

Чаще всего электронные адреса это фамилии. Иногда бывают и цифры. агент 007 встречается. И три злополучные шестёрки тоже. Иногда номер телефона превращают в электронку. Рекламщики некоторые такое практикуют. Залезают так сказать в память клиента навсегда.

Но, как бы то ни было, сегодня день её величества электронной почты. с праздником, друзья. Ведь она нас всех сближает. Объединяет. Правда, чаще всего в общении на уровне лайков и ников. В соцсетях, например. Которые всё увереннее превращаются из сетей в цепи. Раньше мы чаще болтали по телефону, да и виделись чаще. А сейчас-привет, респект, мне нравится ваш статус. Статусное время. Время ников и своих ячеек в сетях. иногда грущу по старой доброй почте. Но, тем не менее, неизменно радуюсь, что её Величество электронная появилась на свет.

Утром семилетний сынишка недовольно проворчал: маочка, ты опять в электроной "почке" сидишь! посмотри лучше, какой я букет осенний сделал. Ему, милому малышу пока ещё всё едино-почта, почка. Устыдилась. Рассмеялась. Оторвалась от электрогенного носителя. чтобы через какое-то времяr нему вернуться и послать вам, друзья вот это письмо.

1 комментарий