Светлана Микулина: Волга, ревнующая к морю

28 августа 2015 - 17:10
Волга, ревнующая к морю

Волга, как и другие многочисленные реки, бежала в море и послушно, из года в год, из века в век отдавала ему свои воды. Но однажды Волга призадумалась и взбунтовалась:

- Отдаю я, значит, свои богатства морю, а разговоров только про море. Оно, мол, прекрасное! Оно таинственное! Оно восхитительное! А про меня, про меня кто вспомнит?!

- Разве про тебя не складывают песен и былин, - пожурил Волгу ветер. - А легенд про тебя сколько! А сказаний!

- И все-таки про море их больше,- не унималась раздосадованная Волга. - Люди живут на моих берегах. Могут каждый день любоваться моими закатами и рассветами, зеркальной поверхностью моих волн, а беседы у них-хоть о набережную оббейся - про море. Оно, мол, такое огромное! Оно такое непостижимое! Бескрайнее! Да у меня тоже не было бы видно другого берега, если бы люди сами не загнали меня в каменные пояса, зовущиеся шлюзами. …Или как там ещё… Меня коварно сделали пленницей! Надоело! С морем такого никогда не происходило, поэтому люди его и любят... У меня, похоже, слишком мягкий нрав, чтобы покорять сердца. Море топит корабли, устраивает девятый вал и все вокруг почему-то в восхищении.… Наверное, мне тоже надо срочно ухудшать свой характер... А то разбаловала я людей. И лотосами у Астрахани их изумляю… И раками отборными потчую… И рыбкой радую… А какие драгоценные отражения золотых цепочек от фонарей саратовского моста я храню в своей воде! И - каждый вечер, каждую ночь дарю их и влюбленным, и романтикам, и рыбакам и просто вечерним зевакам и гулякам. Неблагодарное людское племя!

- Не злись, родимая, - успокоил Волгу ветер. - Хочешь, я открою тебе главную тайну: почему людей, даже живущих на берегу такой великой реки, как ты, манит море?

Волга от любопытства даже волной в три раза стремительнее ударила.

- Море солеёное - как людские слезы. Как боль, которая ушла и стала лаской, счастьем, радостью. Оказываясь в море, люди острее чувствуют вкус жизни… Соль на коже – словно слёзы ангелов, пролитые с небес, а значит, щит от всех бед… А ты… Ты вечная и беспечная радость. В тебя зашел, искупался, потом удочку закинул, рыбку поймал и уху славную на твоем же берегу сварганил… Знала бы ты, как я обожаю разносить ароматы твоих вечерних костерков, твоей прибрежной травы-муравы.…Ты, Волга приют для первых и последних, для тех, кто и ломаного гроша не имеет в кармане и для тех, кто в золоте купается. Твои острова с камышами и цаплями, хоронящимися среди них, с песочком и травой-муравой- как мамкины объятья. Что-то очень и очень родное в них есть. Люди, оказываясь на дружеской волжской пирушке, слушая песни под гитару и уплетая шашлык и дачные помидоры, иногда смахивают с глаз непрошенные слезинки. Люди потихонечку плачут и нахально привирают при этом: мол, это ветер, шельмец глаза щиплет… А слезинки-то вовсе не от меня, вечного гуляки, а от умиления твоей простой и великой красотой. От возвращения в юность на твоих берегах. От понимания того, что их дети тоже будут зваться волжанами.

Ветер на секунду замолчал, чтобы набрать новое дыхание для своего монолога. Волга слушала его как зачарованная-вода-как зеркало.

- Море оно совсем не ты, - продолжал воодушевленный ветер. - Оно, даже если бьется о бедняцкий берег, все равно поет сказки Шахерезады. Море - будто диковинная и трепетная любовница. А ты - вечная мама. Волга-матушка… Разве самое прекрасное в мире море, будь оно Чёрное, Белое или Красное когда-нибудь удостаивалось такого титула? Нет, Волгушка ты одна-единственная матушка-на всю Россию, на миллионы сердец. Любовные объятья сладки и желанны, но когда сердце переполняет или огромная боль или столь же большая радость, хочется, чтобы тебя погладила по голове только мама.

От таких слов романтика-ветра Волга примиряюще плеснула волной, улыбнулась самой солнечной улыбкой, любовно покачала на своих волнах сначала рыбацкую лодчонку, потом внушительный корабль и больше ни о чём не горевала и ничего не спрашивала - лишь несла и несла свои волны к морю, уже не ревнуя к нему.

Оставить комментарий