Светлана Микулина: Улыбка дельфина

12 июля 2011 - 15:18
Улыбка дельфина

Они явно обожают друг друга - плавают рядышком, клонят друг к другу головы, соприкасаются гладкими, сияющими от воды телами. А еще - ощутимо ждут зрительского одобрения - и ничего удивительного в этом нет, они ведь артисты! Услышав плеск аплодисментов, заметно взбадриваются, оживляются и пружинисто взлетают над водой с утроенной энергией. Радугой изогнутые тела и глаза, в которых светятся ум и даже, столь похожая на человеческую… добродушная насмешливость.

Едва ли не самое загадочное из морских животных - дельфин. Все мы не единожды слышали сказки и реальные истории о чудесном спасении людей, тонувших на большой глубине и вызволенных этими благородными созданиями.

В дельфинарии они устраивают для зрителей забавные игры и... сеансы живописи. Кистью, уверенно зажатой во рту, дельфины рисуют нечто красочно-сюрреалистическое. Нанесут мазок - другой и замрут, внимательно вглядываясь в "холст", словно оценивая: удался ли замысел, тот ли сюжет получился? Устраивается импровизированный аукцион, и творчество художников, рожденных для морских глубин, быстренько уходит за пару сотен рублей. Девчушка лет шести, для которой родители приобрели рисунок, выражает бурный восторг.
"Дельфины рисуют только дельфинов", - убежденно говорит одна из местных сотрудниц. Недоверчиво вглядываюсь в пересечения линий… А ведь точно! Сквозь бурное наслоение красного, желтого, зеленого, можно рассмотреть экспрессивную попытку автопортрета. Вот этот тёмно-серый цвет и послужил тоном для дельфиньего силуэта.

Глядя на прыжки через обруч и вверх морских красавцев, глядя на то, как они юлой кружатся в воздухе, и сколь весело один возит на груди другого, дети визжат от восторга. Незамысловатые танцы в воде, невинный флирт красивых, грациозных существ, даже взрослых зрителей, уподобляет детворе. Они невероятно симпатичны и добры, эти животные и потому уже одним своим существованием делают наш мир чуточку милосерднее. Посещение дельфинария - простое и немудреное удовольствие лета. Прекрасно, что они живут в своих морях. Приятно, что на них можно полюбоваться - в непосредственной близости - в дельфинарии. И – безмерно грустно и тревожно, что эта парочка, ласкающихся друг к другу существ, пребывает в неволе. Их жаль почти до слез, до боли в сердце - как маленьких, потерявшихся, лишившихся, отчего дома детей. Не смотря на свои приличные объемы, на грациозную силу, сопровождающую их каждое движение, дельфины выглядят на редкость беззащитно. В чудесном старом мультике девчушка, спасенная некогда дельфином, выпускает своего морского ангела на волю, обнаружив его спустя какое-то время в дельфинарии. Ловлю себя на том же неудержимом желании. Представляете, как бы славно они резвились на морских просторах, увенчанные коронами из морской пены, наперегонки с волнами и русалками, и сколь умопомрачительные картины создавали бы в воздухе - миллиардами мерцающих брызг, разлетающихся от их гибких, сильных, серебристо-влажных тел…

Дельфины чутко отзываются на музыку (в том числе сотовых телефонов!), и их странные, гортанные голоса, будто похищены у волн и ветров. Они льнут друг к другу, внимательно и чуточку печально взирая на людей, отнявших у них свободу. Не исключено, что они знают о человеческой расе куда больше нас самих, но предпочитают мудро молчать. Возможно, им известно и про атлантов и даже про то, что все мы - выходцы из морей и океанов, некогда изгнанные за свои прегрешения из прозрачного, таинственного рая. Они не разговорчивы, эти морские птицы, эти стремительные, трепетные самолетики глубин. А еще дельфины умеют улыбаться. Тайком. Почти незаметно. Надо просто замереть и поймать ускользающую, как волна, дельфинью улыбку. И сохранить ее в сердце - как память о нескольких часах лета, нескольких мгновениях неожиданного возвращения в детство.

1 комментарий