Светлана Микулина: Зимняя весна

15 марта 2013 - 12:56
Зимняя весна

 

Снег никак не растает. Хорошо еще, что солнце появилось. Подруга прислала мне грустную эсэмеску: "Депресняк! Устала от зимы!". Муж пошутил: "Зря выбросили ёлку, сейчас бы ещё сгодилась". Телеведущий философски изрёк: "Астероиды летают каждый день, может время пошло вспять и зима продлится ещё месяцев на пять?!".

Зима не спешит уходить. И всё-таки.… Ну не в уныние же впадать! Я задумалась: а что можно сделать минут за десяток для поднятия настроения в снежном марте? Список перед вами:

1. Сфотографироваться у заснеженной ёлки с мимозами в руке. Лет через пять себе самому позавидуете, что в вашей жизни был зимний март!

2. Написать признание в любви на снегу. Если некому признаваться в порыве весенних чувств, есть смысл придумать гениальную формулу и стать… новым Ньютоном.

3. Поиграть с ребёнком в снежки под аккомпанемент его счастливого визга, а так же покатать его на санках, или, как вариант, на собственной шее под ветками заснеженных деревьев (рекомендация действует, если ребёнок-дошколёнок лет пяти, потому как деток старше шести на шею лучше не сажать: могут привыкнуть и оседлать до пенсии).

4. Слепить последнего из Могикан снеговика этой зимы. Украсить его весенними атрибутами: солнцезащитные очки на его морковину-нос приладить. Солнце-то уже не зимнее!

5. Подарить любимому или нравящемуся вам загрустившему человеку букет роз, слегка присыпанный мартовским снегом. Архиромантично смотрится! ( Хотя розы-бедняжки, не сказать, что такой идее возрадуются)

6. Утешить почёсыванием за ухом взбудораженного мартовского кота, который уже решительно не понимает, что ему делать - то ли мурлыкать по красавице-мурке, то ли завывать, потому что всё ещё м-мяу мёрзло!

7. Написать (в союзе с собственным ребёнком, младшим братиком, племянником или внуком!) письмо Деду Морозу. Воззвать к совести сказочного Деда и попросить передать трон весне. Отправить письмо проще некуда - запулить по ветру или бросить в уцелевший сугроб. Для верности можно пробормотать хрестоматийное: крибле, крабле, бумс!

Если рекомендованные занятия не растопят лед, как в душе, так и на улице, есть смысл задуматься: может, природе недостаёт нашего сердечного тепла, поэтому весна и задерживается?! Сейчас - масленичная неделя, а в старину хозяйки во время неё сначала пекли блины для бедных и нуждающихся, угощали прямо на улицах незнакомых детей и только потом накрывали стол для своих домашних. Поэтому перестаём депрессировать и обращаем взгляд на ближних. Не исключено что кому-то требуется наша поддержка, и значит, есть смысл обратиться к пунктам №2, №3 или №5 из списка. В любом случае: пожалуйста, не грустите - весна где-то рядом.

Оставить комментарий