Главная / Культура / "Дом со львом" предлагал раскрашивать гусей в стиле Уорхолла

"Дом со львом" предлагал раскрашивать гусей в стиле Уорхолла

18 мая 2014 - 12:42

В Ночь Музеев, 17 мая, на площадке Саратовской областной библиотеки на Театральной площади горожане могли виртуально побывать в "Доме со львом". Музей народной монументальной живописи в селе Поповка Хвалынского района ждал посетителей с 18.00 до 22.00.

На входе посетителей приглашали промоутеры, раскрашенные под львов, они же предлагали раздатки с информацией о музее. Внутри саратовцев ожидали мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол, возможность сфотографироваться в образе одного из героев дома, а также прослушать аудиогид, путешествуя взглядом по карте с изображением персонажей уникального дома. Кроме того, музей приглашал посетителей на чаепитие.

Отдельным пунктом программы стало предложение поработать с раскрасками, выпущенными в стиле дома. Одно из заданий предлагало раскрасить самых обычных гусей в технике, которую использовал известный художник при создании портрета Мэрилин Монро: "Гусей в доме таинственным образом оказалось девять. И хотя гуси - птицы степенные и важные, им не помешает немного безумия. Настоящих гусей, что ходят по Поповке, трогать мы не будем, а вот этих хорошо бы раскрасить всевозможными яркими цветами. Да-да, правильно - можно вдохновляться картинами американского художника Уорхолла! Мы тебе даже специально нарисовали такую же сеточку, как он использовал", - говорится в одном из заданий раскраски.

В ходе мероприятия любой желающий мог приобрести сувениры из хвалынского музея, а также поделки из села Лох, сделанные в рамках программы по спасению местной водяной мельницы. Все средства, вырученные в ходе Ночи Музеев отправятся на реставрацию уникального дома.

Последние новости
19 апреля 2024