Главная / Происшествия / Двоих председателей ЖСК посадили суммарно на 14 лет

Двоих председателей ЖСК посадили суммарно на 14 лет

21 ноября 2014 - 17:15

Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор двум председателям ЖСК "Чайка-6" - 47-летнему Виталию Мореву и 48-летнему Андрею Печенкину, виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

Как передает пресс-служба прокуратуры региона, в 2001 году Морев и Печенкин, работая в разное время председателями ЖСК, заключили с администрацией города договор аренды земельного участка в центре сроком на 25 лет и составили проект жилого дома переменной этажности с парковкой. Сдача была запланирована на 2003 год. Два дома, ранее стоявшие на этом месте, были снесены, вырыт котлован, после чего мошенники начали заключать с клиентами договоры долевого участия в строительстве, однако деньги тратили на себя. Всего с 2001 по 2010 годы негодяи получили от дольщиков более 43 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 65 участников строительства. Уже находясь под следствием, ущерб злоумышленники не возместили, из-за чего суд арестовал их имущество на сумму более полутора миллионов рублей.

Мореву назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 600 тысяч рублей, Печенкину – в виде семи лет за решеткой на тех же условиях, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.