Главная / Общество / В банке "Ренессанс Кредит" пытаются сократить более 40 беременных сотрудниц

В банке "Ренессанс Кредит" пытаются сократить более 40 беременных сотрудниц

08 сентября 2016 - 14:47

Банк "Ренессанс Кредит" пытается сократить 300 сотрудников, более 40 из которых беременные. Об этом Saratovnews рассказала одна из сотрудниц отдела взыскания, которая в настоящее время находится в декретном отпуске.

По словам девушки, три года назад банк нанимал сотрудников по юридическому адресу в Москве, теперь организация приняла решение ликвидировать операционный центр банка в Саратове –колл-центр и отдел взыскания, где она работает. При этом руководство приняло решение не переводить сотрудников и теперь их заставляют написать заявление по собственному желанию, угрожая в противном случае подвести под статью и уволить силой.

"Сотрудников приглашали в кабинет по отдельности, в итоге почти все написали по собственному. Нас, тех, кто не согласен с предложенными условиями, осталось 10-11 человек", - объяснила будущая мать.

По ее словам, лично ей предложили подписать уведомление, в котором указано, что с 15 декабря, она в числе сотрудников не числится. "То есть у меня прервется стаж, потому что я никуда не устроюсь с грудничком, и не будет никаких выплат. Сказали "постойте на бирже труда". На этом наш диалог с отделом кадров завершился. Но мы понимаем, что это незаконно, поскольку в этом случае, нам, декретницам, они должны предложить перевестись в другой отдел. Но в переводе нам уже отказали", - рассказала саратовчанка.

Сейчас сотрудники, не согласные с условиями, которые им предложил работодатель, написали коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда. ведомстве обещали провести расследование по их обращению за месяц.