Главная / Общество / Владельцы львицы Майи предложили отдать ее в парк львов "Тайган" в Белогорске

Владельцы львицы Майи предложили отдать ее в парк львов "Тайган" в Белогорске

29 мая 2017 - 10:33

Адвокат владельца "домашней львицы" Егиша Ерояна Лариса Петри  и прокурор Максим Кашен-Баженов обсудили возможность мирового соглашения по делу об изъятии бросившейся на подростка львицы Майи.

Об этом адвокат сообщила сегодня в Энгельсском районном суде во время заседания по делу прокуратуры к владельцу "домашней" львицы Егишу Ерояну. Напомним, судебное разбирательство началось после того, как в конце апреля львица по кличке Майя вырвалась из частного дома, где ее содержали, и бросилась на подростка, который возвращался с тренировки.

После этого началась череда проверок, прокуратура Энгельса обратилась с иском в суд с просьбой изъять львицу у хозяев. Животное согласился принять зоопарк в Пензе. Однако, владельцы львицы продолжают бороться за животное и утверждают,что построили для нее закрытый вольер. 

На третье заседание суда не явился ответчик - Егиш Ероян, который попросил рассматривать дело без него. В зал пришла его мать Вартануш Ероян, во дворе которой возводится вольер для содержание львицы Майи. Специалисты из СГУ также не явились в суд из-за того, что находятся в отпуске.

Перед заседанием адвокат и прокурор обсудили возможность решить дело миром.
Затем адвокат Лариса Петри отметила, что ходатайствует об отложении заседания суда до получения ответа от Минприроды РФ, которому юрист послала письмо с просьбой оценить вновь созданные  условия содержания львицы. Ходатайство отклонили.

Затем адвокат попросила суд определить, возможно ли в случае изъятия львицы передать ее в парк львов "Тайган" в городе Белогорск, где  для львов созданы более подходящие условия, чем в Пензе. Суд решил, что  хозяева львицы могут сами узнать, согласны ли принять львицу в данном парке,и отклонил ходатайство.