Главная / Политика / Завершить программу переселения из аварийного жилья в Саратове планируют до октября

Завершить программу переселения из аварийного жилья в Саратове планируют до октября

19 сентября 2017 - 16:16

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Саратове выполнена на 99,9 процента. Об этом на сегодняшнем заседании и комиссии по ЖКХ городской думы сообщила и.о. заместителя главы администрации областного центра Светлана Карпеева.

"Один дом остался не введённым в эксплуатацию по объективным причинам. Мы надеемся, до конца сентября дом будет сдан, а квартиры приняты. Застройщик предпринимает к этому все необходимые меры", - сообщила Карпеева.

Спикер выразила надежду, что программа по переселению граждан будет продолжена и заявила, что в настоящее время администрация собирает информацию по домам, которые стали аварийными после 1 января 2012 года. Таких домов в реестре уже 356, в них проживает 9 926 человек. Прогнозный стоимость расселения аварийного жилищного фонда составляет 5,4 миллиарда рублей.

"Нам бы хотелось, чтобы все 356 домов вошли в новую программу переселения", - сказала чиновница. 

По словам Карпеевой, объём финансирования четырёх этапов программы переселения в Саратове составляет 5,5 миллиарда рублей, в том числе 1,3 миллиарда из бюджета областного центра. 

Как сообщил депутат Сергей Сурменев, в Саратове большой объём старого аварийного жилфонда, который еще не обрёл соответствующий статус. "Это порядка миллиона квадратных метров", - сказал Сурменев. Карпеева согласилась, что на переселение этих граждан потребуется ещё порядка 30 миллиардов рублей.

Последние новости
25 апреля 2024