Главная / Происшествия / Ренат Мухамедьяров попросил отпустить его под залог в полмиллиона

Ренат Мухамедьяров попросил отпустить его под залог в полмиллиона

17 ноября 2017 - 18:30

Экс-директор Саратовского театра оперы и балета, советник руководителя ГК "Рубеж" по развитию корпоративной культуры Рената Мухамедьярова попросил освободить под залог в 500 тысяч рублей. Соответствующее ходатайство судье Анатолию Рыблову направила адвокат Мухамедьярова Татьяна Шилова. 

По ее словам компания, в которой в настоящее время трудится ее подзащитный предоставила гарантийное письмо и готова отдать за него 500 тысяч рублей.

Следователь Волжского СО СУ СКР по Саратовской области Максим Синотов сообщил, что Мухамедьяров имеет заграничный паспорт, неоднократно выезжал за границу и имеет реальную возможность скрыться от органов следствия и суда. Кроме того, Синотов заявил, что обвиняемый знаком с потерпевшими, сотрудниками театра, министерства культуры, а потому может оказать на них давление, уничтожить или сокрыть документы, что воспрепятствует установлению истины. Кроме того, следователь сообщил, что свою вину экс-руководитель театра не признал и возместить ущерб театру не попытался. Синотов попросил суд запретить Мухамедьярову выходить за пределы своего жилища, за исключением прогулок, которые должны продолжаться не больше двух часов в день, общаться с сотрудниками театра, пользоваться средствами связи, за исключением необходимости вызвать экстренные службы.

"Данная мера строга, но я готов сотрудничать со следствием. С моей стороны противодействией не предпринималось. Я активно заинтересован, чтобы ситуация разрешилась, а истина восторжествовала. Я хочу предложить вместо этой меры пресечения залог в сумме на усмотрение суда", - сказал Мухамедьяров. 

Адвокат Мухамедьярова Татьяна Шилова сообщила, что избрание домашнего ареста - неоправданная мера.

"Мера неправдана совершенному деянию, в котором обвиняется мой подзащитный. Все доводы следствия я считаю надуманные. За 20 лет Мухамедьяров трижды выезжал в туристические поездки, у него нет за границей ни родственников, ни счетов, ни имущества", - сообщила Шилова, отметив, что уверена, что все действия подзащитного проводились в соответствии с распоряжением Правительства Саратовской области. Также она предоставила документы, которые свидетельствуют, что ее подзащитный обращался в правоохранительные органы по факту незаконных действий подрядчика и субподрядчика.

Судья выслушал доводы обвинения и отправился в совещательную комнату.