Главная / Общество / Начало работы законов о льготах для инвалидов и вдовах военных перенесут на 2021 год

Начало работы законов о льготах для инвалидов и вдовах военных перенесут на 2021 год

21 ноября 2017 - 11:43

В Саратовской области готовятся перенести дату вступления в силу региональных законов и их отдельных статей о дополнительных льготах некоторым категориям граждан. Об этом было заявлено сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе.

Депутаты обсуждали закон региона о льготе для инвалидов и семей с детьми-инвалидами на оплату ЖКУ, закон о соцподдержке беременных, кормящих матерей и детей до трех лет, закон о ежемесячном пособии по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет, закон о госслужбе, закон о ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам военных и сотрудников госорганов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Министр соцразвития Саратовской области Лариса Колязина сообщила, что проект закона предусматривает очередное продление срока вступления в силу пяти законов о дополнительной соцподдержке до 1 января 2021 года.

"Срок вступления в силу этих законов ежегодно, с 2008 года, переносился на следующий год, с 2012 года начало работы законов отложено до 1 декабря 2017 года. Очередной перенос сроков вступления в действие законов не ухудшает социальное положение льготников - эти законы вообще еще не работали и это дополнительные меры соцподдержки. Соцвыплаты, предусмотренные этими законами, не являются единственным источником господдержки граждан, о которых идет речь в законах. Проект не направлен на уменьшение объема соцвыплат и в сложных экономических условиях позволяет не увеличивать обязательства бюджета", - отметила Лариса Колязина.

Депутат Александр Анидалов предложил отклонить проект закона. 

"Я отвергаю довод, что эти льготы компенсируются другими мерами. Зконы принимались дополнительно и их отмена, в принципе на мой взгляд, ухудшает ситуацию - ведь если мы их не перенесем, ситуация будет лучше", - заявил Анидалов. Он добавил, что в других регионах, по его данным, дотации больше, так как структура социальных расходов бюджета иная. 

Депутат Леонид Писной убедил Анидалова, что большая часть прописанных в законах льгот перекрывается другими выплатами.

"Давай Бога не гневить, федеральные дотации выросли в 5,5 раз за последние 3 года. Президент дал указ выравнивать бюджетную обеспеч в регионах", - добавил Писной.

В результате проект закона был одобрен большинством голосов.

Затем большинство членов комитета по соцполитике проголосовали за отмену закона о предоставлении компенсации платы за капремонт неактуальную норму, в которой речь идет "о том виде капремонта, который уже не действует".