Главная / Происшествия / Саратовские студенты рассказали о помощи жильцам горящего дома на Аткарской

Саратовские студенты рассказали о помощи жильцам горящего дома на Аткарской

27 января 2018 - 19:49

В Саратове во время ночного пожара в доме на Аткарской погорельцам помогали не только пожарные, полицейские и другие сотрудники экстренных служб, но и учащиеся Поволжского института управления (ПИУ РАНХиГС).

Как сообщается в группе института в социальной сети "Вконтакте", в ночь с 26 на 27 января студенты ПИУ РАНХиГС увидели из окон своего общежития дым на верхних этажах жилого дома по улице Аткарской. Не медля ни секунды, несколько человек выбежали на улицу и бросились на помощь жильцам дома.

Некоторые из них помогали жильцам выбираться из дома, добираться до автомобилей скорой помощи и МЧС, другие подносили бутылки с питьевой водой, одежду и одеяла, общались с пострадавшими, чтобы хоть как-то отвлечь их от произошедшего. Некоторые брали на себя ответственность и помогали представителям администрации города в организации штаба на месте происшествия.

"В числе добровольцев, которые помогали жильцам горящего дома - Юлия Василенко, Иван Токорев Иван, Никита Варсунин, Иван Теплов, Илья Парамонов, Серей Илларионов, Андрей Вдовин, Елизавета Машкова, Александр Семенов, Дмитрий Васьков, Александр Семенов Иван Мещеряков и другие", - говорится в группе вуза.

Администрация Института оперативно приняла решения о выделении помещений и всего необходимого для помощи пострадавшим.

"Мы не думали, что пожар настолько серьезный. Мы слышали крики людей и выбежали как по тревоге. Еще до приезда пожарных и скорой Ваня стоял на кирпичах у второго этажа и вытаскивал женщину, которая кричала, что в доме осталась ее мама-инвалид. Мы с ребятами сначала вынесли инвалида на одной ноге на проходную Института и отправили его к врачам. Сами среди гари побежали выносить людей из дома. Сначала пожарные достали женщину со второго этажа, спустили ее с лестницы, взяли документы и отвели в "скорую", затем, благодаря слаженной команде пожарных и студентов Института, достали ту самую женщину-инвалида, которая не могла ходить. На руках вместе с Тепловым Иваном мы донесли ее до "скорой", - рассказал студент Никита Варсунин.

Он добавил, что при этом "многие другие люди просто стояли и снимали свои истории и репортажи экстренных событий".

"Когда мы вернулись обратно, нам сказали, что людей внутри уже нет, начали толкать машины от очага возгорания и работали на проходной с инвалидом. Ребята вынесли воду для пожарных, нашли комнату для инвалида", - добавил молодой человек и отметил, что "уверен, что каждый студент из Саратовской области сделал бы также, как мы".

Одна из студенток по имени Наталья добавила, что после того, как всех вывели, ребята сделали фотографию пожара. "Нам оставалось просто смотреть на этот ужас, так страшно, мне наверное не было никогда в моей жизни", - рассказала девушка.

 

Последние новости
19 апреля 2024