Главная / Спорт / "Сокол" летит на юг. С деньгами

"Сокол" летит на юг. С деньгами

02 февраля 2018 - 17:58

Футбольному "Соколу" полагается самый крупный среди игровых команд Саратовской области грант.

В предыдущем обзоре спортивной недели мы уделили особое внимание несправедливому, на наш взгляд, распределению бюджетных грантов. В соответствии с ним из 92 миллионов всего два полагались по-настоящему саратовским командами - мини-футбольной "Волге-Саратов" и волейбольному "Энергетику". Футбольный "Сокол" в список грантополучателей вообще не попал, но недочет был исправлен уже в начале нынешней недели. На подготовку и проведение весеннего отрезка сезона-2017/18 команде заложено 35 миллионов рублей. Это даже больше, чем "Автодору" (30 миллионов) - с которым чиновники, в соответствии со своей традицией идти вопреки здравому смыслу, уравняли волейболисток "Протона". Еще один миллион рублей будет разыгран для "Энергетика".

Деньги должны прийти в "Сокол", когда команда будет на первом выездном сборе - в Евпатории. Там саратовцам предстоит защищать титул обладателей открытого зимнего Кубка Крымского футбольного союза. Поначалу - в матчах с "Анжи-2" (Махачкала, 10 февраля), "ТСК-Таврией" (Симферополь, 13-е) и "Евпаторией" (16-е). Победитель квартета напрямую выйдет в полуфинал, также путевку туда получит лучший из трех вторых призеров. В плей-офф "Сокол" может встретиться со своим бывшим наставником Вадимом Хафизовым, который недавно возглавил "Кызылташ" (Бахчисарай).

На уходящей неделе очень порадовала земляков воспитанница саратовской школы тенниса Анастасия Потапова. На турнире серии WTA "St. Petersburg Ladies Trophy-2018" в Санкт-Петербурге она впервые в карьере победила соперницу из первой полусотни мирового рейтинга - Татьяну Марию (Германия) 6:2, 6:4 и вышла на первую ракетку мира Каролину Возняцки (Дания). Борьбы предсказуемо не получилось - 6:0, 6:1 в пользу победительницы недавнего Открытого чемпионата Австралии - но Настя получила неоценимый опыт игры с суперзвездами. В Питере она заработала 49 рейтинговых очков, которые позволили подняться на 199-е место в мире, а капитан сборной России Анна Мыскина включила нашу землячку в число участниц Кубка Федерации. 10-11 февраля в Братиславе Настя продолжит игровую практику на высшем международном уровне в матче со Словакией.

В незаслуженной тени оказалось выступление первого саратовского бадминтониста-олимпийца Владимира Малькова в турнире серии "World Tour Super" в Нью-Дели. Его наш земляк начал с победы над Вей Нанем из Гонконга - 21:19, 25:23 за 41 минуту. Вторым соперником Малькова стал шестая ракетка турнира - Ванг Цзю Вей (Тайвань). Матч длился почти час. Первый гейм в упорнейшей борьбе выиграл саратовец - 21:19, во втором для победы ему не хватило самой малости - 18:21. Все решилось в третьем игровом отрезке, который также выиграл азиатский спортсмен - 21:12.

Казалось бы, что такого - Мальков завершил борьбу в 1/8 финала, разделив 9-16-е места. Однако это - лучший результат среди всех европейских участников турнира, который, если пользоваться теннисной терминологией, входит в "Большой Шлем". Еще один индивидуальный успех саратовского участника Олимпиады-2016 - выигрыш Ильей Захаровым Кубка России в Челябинске. Трофей в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина стал для нашего земляка 12-м в карьере. От 13-го, в личных прыжках, Захаров благоразумно уклонился и уехал домой. Готовиться к международным стартам, которых в 2018 году немало.

 

Следите за командой! 

Расписание спортивных событий на выходные и следующую неделю

3 февраля, суббота

11.00 Баскетбол (женщины). СГАУ - УдГУ СШОР-3 (Ижевск). Самара.

16.00 Баскетбол (мужчины). «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «АВТОДОР». Краснодар.

17.00 Мини-футбол (мужчины). «Элекс-Фаворит» (Рязань) - «ВОЛГА-САРАТОВ». Рыбное (Рязанская область).

19.00 Волейбол (женщины). «ПРОТОН» - «Динамо» (Москва). Саратов. ФОК «Звездный».

4 февраля, воскресенье

12.00 Хоккей. «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область) - «КРИСТАЛЛ». Нижний Тагил.

17.00 Гандбол. «Чеховские медведи» (Московская область) - «СГАУ-САРАТОВ». Чехов. 5 февраля, понедельник

17.00 Хоккей. «Юниор-Спутник» - «КРИСТАЛЛ». Нижний Тагил.

6 февраля, вторник

20.30 Гандбол. «Спартак» (Москва) - «СГАУ-САРАТОВ». Москва.

8 февраля, четверг

18.00 Волейбол (женщины). «ПРОТОН»-мол. - «Подмосковье» (Московская область). Балаково, СК «Альбатрос».

9 февраля, пятница

18.00 Волейбол (женщины). «ПРОТОН»-мол. - «Енисей»-мол. (Красноярск). Балаково, СК «Альбатрос».

Примечание: Время начала матчей - саратовское. Курсивом выделены домашние матчи наших команд