Главная / Пресс-центр / В Саратове мошенники украли криптовалюту у местных жителей

В Саратове мошенники украли криптовалюту у местных жителей

07 февраля 2018 - 13:28

Старший оперуполномоченный отдела "К" Денис Курдумякин на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал о необычных способах мошенничества.

"У саратовцев воровали криптовалюту. Не самую известную, скажем так, не биткоин, но их большое количество существует. Как правило, потерпевший, совершая какие-то манипуляции в интернете, получал вредоносную программу, через которую совершалось хищение криптовалют", — рассказал Денис Курдумякин.

Говоря о развитии мошенничества в мессенджерах, Денис Курдумякин сообщил, что были случая, кода местные жители заявляли о непредоставлении интимных услуг. "Любой мессенджер может быть использован человеком для совершения преступных действий", — подчеркнул старший оперуполномоченный отдела "К".

О еще одной необычной ситуации рассказала следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по региону Евгения Попова. По ее словам, на территории области орудовала банда "лизунов". Трое человек использовали банковский чек, слюнявили его, а затем проводили манипуляции с банковской карты, чтобы якобы внести денежные средства на карту, однако вместо купюр вставляли чек, который держали в купюроприемнике, пока банкомат не трактовал это действие, как зажатие купюр. В итоге они обращались в службу поддержки с требованием вернуть зажеванные банкоматом деньги. В настоящее время дело "лизунов" передано в суд.