Главная / Происшествия / МЧС России задействовало беспилотники для обследования места крушения Ан-148

МЧС России задействовало беспилотники для обследования места крушения Ан-148

12 февраля 2018 - 15:20

Для обследования места крушения самолета Ан-148 в Раменском районе Подмосковья задействовали девять беспилотников. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Московской области.

В настоящее время при помощи беспилотников обследуется район крушения и определяются основные места проведения поисковых работ. Для работы следователей, экспертов Межгосударственного авиационного комитета дополнительно выделены 20 снегоходов. Зона проведения поисковых работ поделена на квадраты, которые детально исследуются специалистами экстренных служб.

Поисковые работы проводятся силами отряда "Центроспас", ЦСООР "Лидер", силами и средствами Раменского и Домодедовского пожарно-спасательных гарнизонов ГУ МЧС России по Московской области и Ногинского спасательного центра. Работы ведутся посменно в круглосуточном режиме. К ликвидации последствий авиакатастрофы привлечены 780 человек и 175 единиц техники.

Кроме того, сегодня в 8:00 в Оренбургскую область вылетел самолёт МЧС России с межведомственной оперативной группой на борту, чтобы в Орске у родственников погибших взять образцы ДНК для генетической экспертизы, которая будет проводиться в Москве. Глава МЧС России Владимир Пучков поручил завершить работы по забору образцов ДНК для идентификации фрагментов тел при крушении в Подмосковье самолета Ан-148 к 18:00 по московскому времени.

"Приоритет работы всех структур - оказание адресной конкретной помощи и поддержки всем семьям погибших", — отметил Владимир Пучков.

Напомним, в воскресенье, 11 февраля, потерпел крушение самолет Ан-148, принадлежащий авиакомпании "Саратовские авиалинии". Воздушное судно следовало из Москвы в Орск и разбилось через несколько минут после взлета. В результате авиакатастрофы погиб 71 человек, в том числе шесть членов экипажа, из которых четверо были жителями Саратовской области.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело. Следователи работают не только на месте происшествия, но и в Саратове, Орске, Оренбурге и в аэропорту Домодедово.

Утром была завершена спасательная операция. Так как все находившиеся на борту погибли операция перешла в стадию поисковой.

В Саратове был создан оперативный штаб, и губернатор Валерий Радаев принял решение выплатить семьям погибших саратовцев по миллиону рублей.

Руководство "Саратовских авиалиний" сделало заявление о временном прекращении эксплуатации самолетов Ан-148.

Соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа самолета Ан-148, упавшего в Подмосковье, поступают со всего мира. Сегодня у саратовского аэропорта пройдет акция памяти погибших при крушении самолета, в саратовских храмах в течение дня проходят панихиды, в Оренбургской области объявлен День траура.