Главная / Пресс-центр / В Саратове могут появиться кадетские классы, подшефные Следственному комитету

В Саратове могут появиться кадетские классы, подшефные Следственному комитету

14 февраля 2018 - 12:41

В Саратовской области могут появиться кадетские классы при взаимодействии с СУ СКР по региону. Соответствующее предложение прозвучало на круглом столе в преддверии Дня защитника Отечества.

Со вступительным словом в ходе круглого стола в "МК" в Саратове" выступил представитель Совета ветеранов ГУ МВД по Саратовской области Владимир Иванов: "Областной совет ветеранов определил мне должность ответственного за военно-патриотическую работу. Наша общественная организация представляет 16,5 тысяч ветеранов в области действует 19 музеев и 29 комнат истории. Я не буду говорить стандартные вещи, что у нас проводятся встречи с ветеранами, со школьниками. Они проводятся".

Владимир Михайлович также участвует в народном хоре "Душа ветерана", который занимает места в смотрах областного значения. Репетирует хор в ДК "Россия".

Затем о патриотическом воспитании молодежи рассказал директор ГБОУ Саратовской области "Саратовская кадетская школа-интернат № 2 имени В.В. Талалихина", полковник Вадим Богданов: "В нашей школе сложилась традиция открывать профильные классы при участии силовых ведомств. ГУВД отозвалось и мы открыли профильный класс. Приезжают сотрудники полиции, которые общаются с учениками", - пояснил он, добавив, что также в школе-интернате есть таможенный класс, класс УФСИН и два пограничных класса.

"Тот социум, в котором находятся ребята в течение шести дней, они находятся в коллективе, дисциплинируются, избавляются от вредных привычек", - подчеркнул Вадим Богданов. По его словам, в течение трёх-пяти лет выпускники школы-интерната поступают в военные вузы страны. Порядка 25-30 человек обучаются в 10 вузах. "Пусть это мало, но это уже лучше", - отметил полковник.

Кроме того, о работе СУ СКР по региону с детьми, сообщила старший помощник руководителя ведомства по взаимодействию со СМИ Екатерина Котлова: "Помимо того, что в праздничные даты мы проводим мероприятия,  мы приходим в детские дома, интернаты рассказываем о следственной работе. Начали взаимодействовать с молодёжью в социальных сетях. Это хочется развивать и хочется работать с детьми".

По словам Вадима Богданова, у кадетской школы есть сотрудничество со следственным комитетом, так как дети некоторых сотрудников учатся, и он готов поддержать открытие совместных профильных классов. Екатерина Котлова добавила, что в других регионах уже есть такой опыт. "Нужно переговорить с отделом кадров, чтобы взаимодействовать в этом направлении", - пояснила она.

Член общественного совета при УМВД по Саратову, первый заместитель атамана Саратовского округа Волжского казачьего войска Иван Третьяков рассказал, что среди кадетов-казаков также есть девочки. "Нужно прививать с малых лет любовь к Родине. Я считаю, что это нормально и с пятого, и с первого класса. Нужно этим заниматься и развивать", - резюмировал он.

Последние новости
28 марта 2024