Главная / Общество / Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышении МРОТ

Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышении МРОТ

16 февраля 2018 - 13:15

Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон по повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Об этом сегодня сообщает РИА Новости.

Законом предусматривается установить МРОТ в размере 11 тысяч 163 рубля в месяц с 1 мая, таким образом он будет доведен до величины прожиточного минимум. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его реализация коснется трех миллионов человек, 1,6 миллиона из которых работают в государственных и муниципальных учреждениях.

Предполагаемые суммарные расходы на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2018 году составят 39,3 миллиарда рублей. При этом потребность в дополнительных финансовых средствах на повышение зарплаты работников организаций реального сектора экономики при увеличении МРОТ составит 22,7 миллиарда.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, при этом ранее планировалось, что оно произойдет с 1 января 2019 года.