Главная / Экономика / Из Саратова в аэропорт в Сабуровке можно будет добраться за 40 минут

Из Саратова в аэропорт в Сабуровке можно будет добраться за 40 минут

20 февраля 2018 - 16:48

Новый аэропорт в Сабуровке соединят с саратовским вокзалом железной дорогой. Соответствующее решение было принято ПривЖД и согласовано с "РЖД".

Глава ПривЖД Сергей Альмеев рассказал о планах по реконструкции здания железнодорожного вокзала и Привокзальной площади. По его словам, будут реконструирован подземный переход, соединяющий с автовокзалом. Однако расположится он немного дальше действующего - сдвинется к рынку. После чего будет передан на обслуживание муниципалитету. На платформы можно будет поднять по переходам с помощью траволаторов, эскалаторов и лифтов.

"Строительно-монтажные работы необходимо провести без ущерба для пассажиров", - подчеркнул Альмеев.

Для стоянки машин предлагается использовать землю под общежитием и комбинатом питания ФПК. Там можно расположить 450-500 машин вместо парковки на Привокзальной площади.
Проведение реконструкции планируется в несколько этапов. В рамках первого этапа будет вынесена зона досмотра за педеля здания, реконструкция коммуникаций, проведение мероприятий для обеспечения доступности вокзала для маломобильных граждан, реконструкция фасада и интерьерных конструкций.

Второй и третий этапы предполагают: удлинение пешеходного тоннеля, строительство тёплого перехода, создание новых площадей для сферы услуг. На последнем этапе будут обновлены платформенное хозяйство, навесы, освещение.

Завершить проектные работы планируется во втором полугодии этого года. Начало выполнения работ, в зависимости от сроков рассмотрения документации Главэкспертизой, четвёртый квартал этого года или первый квартал следующего года. Завершение работ планируется в 2021 году.

"Согласовано с "РЖД", что в течение 40 минут с вокзала довозить людей до Сабуровки, соединив вокзальный комплекс с аэропортом вот таким вот сообщением", - рассказал глава ПривЖД о планах соединения Саратова с новым аэропортом.

Последние новости
28 марта 2024