Главная / Пресс-центр / Саратовским абитуриентам предлагают получить образование для работы на железной дороге или стать врачом

Саратовским абитуриентам предлагают получить образование для работы на железной дороге или стать врачом

21 февраля 2018 - 13:55

Директор Филиала ФГБОУ ВО "Самарский государственный университет путей сообщения" в Саратове Лилия Чирикова на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала о возможностях получения образования для работы на железной дороге.

"Железнодорожный техникум. Так нас узнают. С 2009 года мы получили название Самарского государственного университета путей сообщений в Саратове и прежняя структура среднего-профессионального образования осталась, но с 2017 года у нас появилась еще одно подразделение высшего профессионального образования. Оно профильное. В прошлом году провели первый набор, прошли аккредитацию государственную и можно говорить, что все условия для высшего образования соблюдены", — подчеркнула Лилия Чирикова.

По ее словам, в вузе предполагается целевая подготовка по договоренности с Приволжской железной дорогой, которая заинтересована в обучении профильных специалистов. Соответствующие договоренности с железной дорогой есть и на прохождение производственной практики и всевозможных других практик.

Прием проводится, как по результатам ЕГЭ, так и по вступительным испытаниям. Для школьников — ЕГЭ по физике, так как все специальности технические. А для студентов, получивших среднее-профессиональное образование, действуют вступительные профильные испытания. Абитуриенты могут также поступить на бюджетные места, которые выделяет головной вуз. Основной плюс — это трудоустройство на железной дороге выпускников по итогам завершения обучения .

После этого выступил руководитель филиала Саратовского медицинского университета "Реавиз" Михаил Громов, который сообщил, что как в России, так и в Саратовской области, в частности, наблюдается серьезный дефицит врачей. "По военным меркам полк врачей у нас в дефиците", — подчеркнул он.

По его словам, "Реавиз" осуществляет обучения по четырем основным направлениям: лечебное, фармацевтическое, стоматологическое, а также высшее сестринское для старших сестер или главных сестер, которые обязаны получать такое образование в рамках специфики организации сестринского дела. По завершению обучения "сестры" могут быть также и преподавателями. Обучение проводится по федеральным стандартам.

Образование в филиале частного учреждения образовательной организации высшего образования "Медицинский университет "Реавиз" в городе Саратов" в основном платное. Самая большая стоимость - 100 тысяч в год на стоматологии, а сестринское дело — 40-43 тысячи в год. "Есть также незначительное число бюджетных мест — 0,5 процента от общего числа", — добавил Громов.

Последние новости
16 апреля 2024