Главная / Пресс-центр / В Саратовской области 17 тысяч женщин вышли на досрочную пенсию из-за ухода за детьми

В Саратовской области 17 тысяч женщин вышли на досрочную пенсию из-за ухода за детьми

02 марта 2018 - 14:08

В Саратовской области более 17 тысяч женщин вышли на пенсию досрочно в связи с рождением пятерых детей или из-за ухода за ребенком-инвалидом. Об этом сообщили сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" на пресс-конференции, посвященной социальной защите женщин.

По словам заместителя управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Светланы Лукашевой, в регионе проживают 763 тысячи пенсионеров, больше половины из них - женщины.  За все время работы программы по материнскому (семейному) капиталу в ПФР выдали более 126 тысяч сертификатов на материнский капитал.

Начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Наталья Абрамова  сообщила, что по закону, женщины, имеющие пятерых и более детей, а также женщины, воспитывающие ребенка-инвалида, могут идти на пенсию в 50 лет. "В регионе почти 17 тысяч женщин, ушедших на раннюю пенсию по этим двум причинам", - подчеркнула Наталья Абрамова.

За уход за ребенком россиянкам начисляют пенсионные баллы. Они растут, и если уход за первым ребенком оценивается в 1,8 пенсионных балла в год, то за 2 ребенка в год начисляется 3,6 балла.

"Получается если у женщины четверо детей, то в стаж будет учтено 6 лет, и она получит 24,3 балла. От этого зависит ее право на пенсию", - отметили представители Пенсионного фонда.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Людмила Макарова напомнила, что семьям дали право использовать материнский капитал сразу после появления второго ребенка - его можно тратить на детсад, ясли, в том числе частные, и на уход и присмотр за ребенком.

Главврач ГУЗ "Областной клинический онкологический диспансер" Александр Водолагин призвал женщин заботиться о своем здоровье и не бояться ходить к врачам. Он сообщил, что в регионе работают 72 смотровых кабинета в учреждениях здравоохранения, которые открыты в 2 смены, кроме того, функционирует 51 маммографический кабинет. "Многие боятся ходить к врачам, боятся, что после диагноза их жизнь изменится. Но скрининги обязательны. Если болезнь выявлена рано, она в большинстве случаев излечивается", - подчеркнул врач.