Главная / Экономика / Представитель иранской делегации: США не играет никакой роли на Иранском рынке

Представитель иранской делегации: США не играет никакой роли на Иранском рынке

06 марта 2018 - 11:24

Товарооборот между Россией и Ираном должен серьезно вырасти и Иранская страна ждет этого скачка. Об этом на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным сообщил председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджилиса Исламского Совета Иран  Алаэддин Боруджерди. Встреча проходит в рамках Саратовского экономического форума. 

Спикер отметил, что переговоры между странами ведутся по ряду направлений, в том числе по туризму. Кроме того речь идет об инвестициях в нефтяные проекты.

Представитель Ирана отметил, что надо постепенно переходить на национальную валюту и укреплять ее.

"Надо постепенно отказываться от доллара и укреплять национальную валюту и соответствующим соглашением мы хотим достичь этой цели", - сказал Алаэддин Боруджерди.

По его словам, неплохой потенциал есть для развития региональных отношений

"Уже 15 провинций сотрудничают с регионами и мы планируем расширить их число. Саратов является с некой точки зрения соседом Ирана, мы планируем укреплять отношения и задействовать в этом частный сектор.

"Удалось достичь соглашения по ядерной программе. Сейчас Трамп принимаем все попытки чтобы нарушить это соглашение. Возможно, США стремится подоврать наши отношения потому что не играет никакой роли на иранском рынке, другие стороны придерживаются правил игры, но в конечном итоге это обернется против них же", - сказал спикер, напомним о санкциях США, которые были введены по отношению к России и Ирану. Володин отметил, что они делают наши страны "сильнее и эффективнее". 

Кроме того, представитель Ирана отметил, что Иран и Россия сыграли ключевую роль в уничтожении ИГИЛа. 

"США а Ираке стремилась разделить страну отделив меньшинство от основного центра. Но им это не удалось. То же самое сейчас происходит в Сирии. Нам надо действовать осторожно, чтобы США потерпела поражение.

Последние новости
19 апреля 2024