Главная / Культура / Саратовцев приглашают на выставку к 90-летию краеведа Дмитрия Худякова

Саратовцев приглашают на выставку к 90-летию краеведа Дмитрия Худякова

13 марта 2018 - 09:22

Сегодня в Саратове Пушкинская библиотека приглашает горожан на уникальную выставку, посвященную 90-летию со дня рождения краеведа, автора и бессменного ведущего телепрограммы "Не за тридевять земель" Дмитрия Сергеевича Худякова.

О жизни Дмитрия Сергеевича, его служении людям рассказывают книги, фотографии, воспоминания учеников и друзей. Уникальным дополнением к выставке является коллекция минералов и окаменелостей, собранных учениками Дмитрия Сергеевича. Экспонаты выставки являются своеобразным наглядным пособием к книге Худякова "Путешествия по берегам морей, которых никто никогда не видел".

Помимо программы "Не за тридевять земель", Дмитрий Худяков создал 10 фильмов, издал три книги о саратовском крае и о саратовцах. Обширнейший краеведческий архив при Центре "Поиск", содержащий до 500 тысяч писем, фотографий, рисунков, учебный краеведческий музей в детском лагере "Родничок".

Вечером в 18.00 в ТЮЗе имени Ю.П. Киселева на Малой сцене покажут комедию "Ревизор" по пьесе Н. В. Гоголя. Спектакль поставил режиссер Михаил Бычков, художник Юрий Хариков.

В Доме кино в 18.35 премьера фильма "Ева"  по экранизации романа Джеймса Хэдли Чейза. Многообещающий писатель Бертран во время сильной метели оказывается под одной крышей с обольстительной и загадочной Евой. Одержимый этой роковой женщиной, он не подозревает, кто она на самом деле и в какую опасную игру он вовлечен. Но в погоне за славой он готов пойти на все, чтобы получить незабываемый и шокирующий финал для, возможно, главного своего романа, героиней которого является Ева.

Фильм - участник 68-го международного Берлинского кинофестиваля (2018 г.), номинант на "Золотого медведя".