Главная / Культура / Художественным руководителем Саратовской оперетты стал Александр Прасолов

Художественным руководителем Саратовской оперетты стал Александр Прасолов

20 марта 2018 - 10:24

Режиссер музыкального театра из Москвы Александр Прасолов назначен художественным руководителем Саратовского театра оперетты.

Как сообщает министерство культуры области, завершился открытый конкурс на замещение вакантной должности художественного руководителя. На конкурс было подано семь заявлений от кандидатов из разных регионов страны. Конкурсная комиссия провела отбор в два этапа, и после очного собеседования было объявлено имя победителя. Им стал режиссер музыкального театра из Москвы Александр Прасолов. В Саратовском театре оперетты художественного руководителя не было более 10 лет. Осенью театр отметит свое 50-летие.

Александр Прасолов получил режиссерское образование в Московском государственном институте культуры, а затем в РАТИ ГИТИС. В разные годы он работал режиссером театра "Новая опера", главным режиссером Государственного театра оперы и балета Удмуртской республики (Ижевск), Астраханского государственного музыкального театра, Ставропольского государственного краевого театра оперетты (Пятигорск), художественным руководителем и главным режиссером Дагестанского государственного театра оперы и балета (Махачкала). Ставил спектакли по приглашению музыкальных театров в Москве, Иркутске, Новоуральске, Рязани, Воронеже. На его счету более 70 театральных постановок, многие из которых отмечены наградами престижных театральных фестивалей.