Главная / Общество / На заседании правительства Саратовской области почтили минутой молчания память погибших в Кемерово

На заседании правительства Саратовской области почтили минутой молчания память погибших в Кемерово

29 марта 2018 - 10:41

Сегодня члены правительства Саратовской области почти минутой молчания память погибших в результате пожара в торговом центре в Кемерово.

"В результате пожара в торгово-развлекательном комплексе погибли более 60 человек, в том числе – дети. Траур – по всей стране. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания", - предложил глава региона, а все присутствующие его поддержали.

Затем Валерий Васильевич отметил, что в такие дни никто не должен оставаться один на один со своей бедой, а подобных трагедий нельзя допускать.  Необходимо приложить все усилия, чтобы система безопасности работала безотказно.

По словам губернатора, объекты с массовым пребыванием людей должны проверяться в первую очередь, находиться в зоне особого внимания всех служб. Необходимо провести ревизию и самой системы безопасности таких зданий.

"Есть и другой важнейший аспект. Если собственник сдает в аренду помещения для массового пребывания людей, то для него погоня за прибылью не должна стоять на первом месте. Главное – безопасность. Недопустима ситуация, когда из-за боязни ложных оповещений и опасения спугнуть покупателей, отключают пожарную сигнализацию", - заявил губернатор.

Кроме того, Валерий Радаев акцентировал внимание на городских администрациях, которые должны с пристальным вниманием относиться к торгово-развлекательным центрам.

Напомним, пожар, унесший жизни 64 человек произошел в минувшее воскресенье, 25 марта. В настоящее время опознано 27 тел погибших.Также в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.