Главная / Пресс-центр / Предприниматели перейдут на новые онлайн-кассы к июлю

Предприниматели перейдут на новые онлайн-кассы к июлю

19 апреля 2018 - 14:46

До окончания второго этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) осталось 2,5 месяца. Об этом в ходе заседания круглого стола на площадке пресс-центра "МК" в Саратове" рассказала главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС по Саратовской области Ирина Гороновская.

"До окончания второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ осталось 2,5 месяца и при этом следует понимать, что он является более сложным, так как заключается в регистрации онлайн касс категорией малого бизнеса, на который ранее не была возложена данная обязанность", - рассказала Гороновская.

Она уточнила, что с 1 июля 2018 года обязаны перейти на новый порядок применения ККТ индивидуальные предприниматели с наемными работниками в сфере торговли и общепита, организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания, а также индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговля через торговые автоматы). Для остальной категории налогоплательщиков этот порядок становиться обязательным с 1 июля 2019 года.

Как добавил директор Саратовского отделения компании "МегаФон" Андрей Башкевич, клиентам доступны разные виды касс. Приборы оснащены интуитивно понятным интерфейсом, а некоторые модели поддерживают автоматизацию торговли и позволяют подключить дополнительное оборудование, в частности пин-пад для оплаты кредитными картами.