Главная / Пресс-центр / Медики призывают саратовцев не терпеть боль до окончания майских праздников

Медики призывают саратовцев не терпеть боль до окончания майских праздников

26 апреля 2018 - 13:57

Саратовские медики призывают местных жителей не терпеть боль от полученных травм до окончания майских каникул, а обращаться с специалистам по факту их получения. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил главный врач областной детской больницы Михаил Свинарев.

"Традиционно обращаемость в праздник возрастает. Но по опыту могу сказать, что многие 1 мая думают, что рассосется само и никуда не обращаются, а уже 2-го или 3-го, когда опухнет и заболит, отправляются в больницу. Этот подход плохой", - сказал Свинарев.

Он призвал граждан, а в частности родителей, чьи дети получили травмы не ждать, а обращаться к медикам сразу, поскольку в ряде случаев это может привести к необратимым последствиям.

"Если уж вы понимаете, что случилась травма, не нужно ждать. Нужно потратиь три часа своего отдыха и приехать в больницу. Особенно, при травмах головы помощь надо оказать как можно раньше", - сказал врач.

Главный внештатный детский ортопед-травматолог министерства здравоохранения Саратовской области Сергей Рубашкин предложил сделать акцент на профилактике и подготовке детей к отдыху.

"Две самые важные вещи в этом направлении: формирование травмобезопасной среды и обучение ребенка как травму избежать. Ведь травму проще предотвратить, чем устранять ее последствия. Большая часть детей поедет с родителями в лес, на острова, где они попадут в условия, с которыми раньше не сталкивались. Поэтому призываю провести с детьми работу, предупреждающую травмирование. Объяснить что делать категорически нельзя", - сказал он.

Также медики напомнили об активности клещей в Саратовской области. Саратовцев пользоваться репеллентами, чаще осматривать себя, носить закрытую одежду. В случае, если клещ успел укусить, следует удалить его, обработать место укуса антисептиком, а паразита положить в банку и отнести специалистам.