Главная / Пресс-центр / Самым озелененным городом области стал Балашов

Самым озелененным городом области стал Балашов

30 мая 2018 - 14:17

В Саратовской области за последние 11 лет значительно сократился объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом сегодня на заседании круглого стола в пресс-центре «МК» в Саратове» заявил руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов.

По его словам, в прошлом году выброс со стационарных источников составил 122,6 тысяч тонн и сократился на 24%. Наибольшая доля выбросов приходилась на жидкие и газообразные вещества (95%). И только 5% – это твердые вещества.

«За последние 11 лет количество твердых веществ сократилось в три раза, а жидких и газообразных стало на 20% меньше. В основном, это углеводороды, на втором месте – оксид углерода, далее оксид азота и диоксид серы», – сказал он.

На охрану окружающей среды в прошлом году потрачено 3,2 млрд рублей.

«Из них львиная доля была потрачена на сбор и обработку сточных вод (55%, т.е. 1,8 млрд рублей). Около 30% затрачено на охрану атмосферного воздуха. На обращение с отходами потрачено 6% общей суммы – более 200 млн рублей. На защиту земель наш регион потратил 55 млн рублей (менее 2% от общей суммы)», – подчеркнул руководитель Саратовстата.

Площадь зеленых насаждений в Саратовской области по данным прошлого года составляет 20 тысяч гектаров.

«Лучшими по этим показателям являются Балашов, Петровск и Аткарск. Наименее озелененными городами является Ершов, поселки Самойловка и Горный», – добавил Вячеслав Сомов.